Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

Профессор и руководитель магистерской программы «Бизнес-аналитика» Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа В.И. Бариленко был удостоен награды в виде нагрудного Серебряного знака «Почетный работник Финансового университета» в связи со 105-летием Финансового университета.

Нагрудным Серебряным знаком «Почётный работник Финансового университета» награждаются работники Финуниверситета за безупречную и многолетнюю работу в Финансовом университете и существенный вклад в основные направления деятельности университета.

Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ - один из самых востребованных российских центров по подготовке специалистов в области налоговой, финансово-кредитной, учетно-аналитической и аудиторской деятельности на стыке экономического и правового высшего академического образования. И тому подтверждение практико-ориентированные учебные программы, востребованные студенты-выпускники, а также высокий уровень преподавательского и профессорского состава.

В рамках интервью В.И. Бариленко поделился впечатлениями от присвоения почетного знака, а также рассказал о совершенно новом и перспективном направлении подготовки на магистерской программе «Бизнес-аналитика» Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа.

Владимир Иванович, добрый день! На Ученом совете Вы были удостоены нагрудного Серебряного знака «Почетный работник Финансового университета» в связи со 105-летием Финансового университета, с чем Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа сердечно поздравляет Вас! Расскажите, пожалуйста, что для Вас значит эта награда?

«Добрый день! Этот почетный знак много значит для меня. В течение многих лет моя жизнь тесно связана с Финансовым университетом. Еще в далеком 1976 году я поступил в аспирантуру на кафедру экономического анализа тогда еще Московского финансового института и в 1979 году успешно защитил здесь свою кандидатскую диссертацию. И после этого, работая в Саратове, я не терял с ним связь, поскольку Финансовый университет является лидером в научной и преподавательской деятельности в области учета, контроля и экономического анализа. С 2008 года и по настоящее время я работаю профессором в нашем университете. Наш вуз очень многое мне дал, и я по мере сил тоже старался внести вклад в его развитие. У меня здесь много друзей, коллег и товарищей. Мы постоянно встречаемся на научных мероприятиях, которые организовывает Финансовый университет. Я чту традиции нашего вуза и просто люблю его. И конечно же очень приятно получить такой почетный знак».

Вы являетесь доктором экономических наук, профессором Кафедры бизнес-аналитики, председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, а также руководителем магистерской программы «Бизнес-аналитика» Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа. Расскажите, пожалуйста, о данной программе? Какие возможности она предоставляет студентам нашего Факультета?

«Магистерская программа «Бизнес-аналитика» — это новаторская программа, которую мы инициировали еще в 2010 году. Бизнес-анализ — это принципиально новое направление в аналитической работе. В отличие от традиционного анализа хозяйственной деятельности, без которого и сейчас невозможно управлять текущей деятельностью организации, в нынешней ситуации необходим и бизнес-анализ, позволяющий обосновывать решения по управлению еще и изменениями самого бизнеса, так как застывший и неменяющийся бизнес обречен на гибель. Бизнес-анализ является новым научным направлением, новой сферой профессиональной практической деятельности и новой учебной дисциплиной. Данное направление связано с тем, что мы обеспечиваем аналитическое обоснование решений по управлению изменениями, по инициации нововведений, по обеспечению условий устойчивого развития, основываясь на изучении требований ключевых заинтересованных сторон бизнеса. Де-факто бизнес-анализ начал получать мировое распространение, начиная с конца ХХ века. Но лишь в 2017 году бизнес-анализ был официально признан и де-юре как новая и перспективная профессия в документе, изданном Министерством труда и социальной защиты РФ. В то же время Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка организовал рабочую группу по разработке профессионального стандарта «Бизнес-аналитик», в работе которой мы принимали самое активное участие, и в 2018 году такой стандарт был официально утвержден. На соответствие требованиям рынка труда и этого стандарта дважды была успешно проведена профессионально-общественная аккредитация нашей магистерской программы.

Специалистов этого нового, перспективного и крайне важного направления для развития страны мы как раз и готовим на нашей программе. У нас всегда достаточно большой набор. Все выпускники гарантированно трудоустраиваются. Только что прошел очередной выпуск наших магистров, а я уже рассылаю и выпускникам и тем, кто еще учится, приглашения на работу от заинтересованных организаций. Практически все начинаются работать по профилю своей подготовки, еще будучи студентами. И не случайно наша программа по итогам 2023 года признана лучшей магистерской программой Финансового университета.

Абитуриентам этого года хотел бы сказать, что они сделают правильный выбор, если поступят на нашу магистерскую программу «Бизнес-аналитика» Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа. Это очень интересная, перспективная и хорошо оплачиваемая профессия. Все выпускники нашей программы довольны и тем, что им открыта дорога и для поступления в аспирантуру, так как бизнес-анализ — это очень перспективное направление для научных диссертационных исследований».

Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа поздравляет Владимира Ивановича с присвоением Серебряного знака «Почетный работник Финансового университета» в связи со 105-летием Финансового университета, желает крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!