Институт исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики

Ведущий научный сотрудник Института исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики финансового университета при правительстве Андрей Мастеров выразил мнение, что повышение ключевой ставки — это скорее вынужденная мера, направленная на попытки сгладить негативные последствия структурных диспропорций, обострившихся в 2022 году.
«Повышение ключевой ставки ведёт к удорожанию кредитных ресурсов и снижает доступ к ним со стороны предприятий, которые и так страдают от хронического недофинансирования инвестиций. Получается замкнутый круг. Набиуллина жалуется на дефицит трудовых ресурсов и в то же время принимает меры, тормозящие обновление производственного потенциала, которое позволило бы снизить потребность в трудовых ресурсах и повысить производительность труда», — констатировал Мастеров.
В результате и возникла ситуация, когда спрос со стороны населения остаётся таким же высоким, как и ранее, но при этом он уже не может быть удовлетворён при прежнем уровне цен.
«А охлаждение спроса едва ли можно считать полезной мерой. Это скорее вынужденный и наиболее простой путь избежать излишнего раскручивания инфляционной спирали в условиях обострившихся вследствие санкций структурных диспропорций, удорожания импорта, дефицита отдельных видов товаров. Это может помочь на какое-то время сдержать инфляцию, но не поможет решить всех проблем и причин, ведущих к её раскручиванию», — подытожил Мастеров.