6 июня 2024 года проведен Круглый стол «Государственная финансовая политика: новые вызовы и новые концепции в постковидной экономике», организатором которого выступил Институт исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики.1.jpeg

Дискуссионная площадка была предоставлена для обсуждения научных результатов фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, выполняемых Институтом. Ключевым вопросом, обсуждаемым на Круглом столе, стала государственная финансовая политика России.

2.jpeg

На Круглом столе была предоставлена возможность обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам стратегии развития государственной финансовой политики, включая новые концепции, разрабатываемые в текущих условиях социально-экономического развития России.

Основные доклады были посвящены вопросам:

• трансформации модели бюджетного федерализма;
  • развитию цифровой экосистемы финансово-экономических прогнозов;
  • проблеме расширения фискального пространства России с учетом последствий санкционных ограничений;
  • исследованию государственного финансового регулирования демографических процессов;
  • оценке финансовых мультипликаторов обеспечения устойчивого экономического роста в условиях санкционной экономики;
  • особенностям реализации программы «Фабрика проектного финансирования»;
  • рассмотрению бюджетно-налоговых механизмов интеграции новых регионов в экономическое пространство России.

3.jpeg4.jpeg5.jpeg

В целом по итогам Круглого стола, который выступил дискуссионной площадкой для конструктивного диалога и обмена мнениями, определены направления в области развития государственной финансовой политики.

Программа Круглого стола.pdf