Председатель правительства России Михаил Мишустин одобрил проект соглашения о взаимном признании образования, квалификаций, аттестатов, дипломов и ученых степеней между Россией и Алжиром.

Минобрнауки России поручено провести переговоры с Алжирской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

После завершения межгосударственных согласований российский аттестат о среднем образовании и алжирский диплом о среднем образовании, подтвержденный дипломом бакалавра, будут признаны сопоставимыми по соответствующему профилю обучения. Высшее образование в РФ и в Алжире, ученые степени, также станут сопоставимыми. При этом дипломы о медицинском образовании признаются в соответствии с законодательством каждой из стран.

Ранее Алжир подал заявку на получение статуса партнера Шанхайской организации сотрудничества по диалогу. Пройдя статус партнера по диалогу, наблюдателя, они могут обращаться за членством в ШОС.

Источник: Telegram-канал Африканская инициатива