Республику Таджикистан посетила делегация Министерства просвещения Российской Федерации под руководством заместителя директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Идриса Газдиева. Представители ведомства встретились с первым заместителем Министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразодой Джамшедом Хабибулло, руководителем Россотрудничества в Таджикистане Андреем Патрушевым и торговым представителем РФ в Таджикистане Евгением Кореньковым.

В ходе посещения совместной российско-таджикской школы имени Ю.А. Гагарина в Душанбе представители двух стран обсудили реализацию проекта по строительству в городе Центра для одаренных детей с обучением на русском языке, а также разработку и поставку учебно-методической литературы в школы республики. Первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразода Джамшед Хабибулло выразил заинтересованность в совместной работе по этим направлениям.

По итогам встречи с руководителем Россотрудничества в Таджикистане Андреем Патрушевым и торговым представителем РФ в Таджикистане Евгением Кореньковым стороны договорились о сотрудничестве в рамках международных образовательных проектов, курируемых Министерством просвещения Российской Федерации.

Представители ведомства также посетили пять совместных российско-таджикских школ, пообщались с детьми и педагогами, ознакомились с материально-техническим оснащением учебных заведений. Так, в российско-таджикской школе имени А.П. Чехова в городе Худжанде делегация Минпросвещения России осмотрела учебные аудитории, спортивный зал и бассейн, изучила организацию образовательного процесса. В школе имени К.Д. Ушинского в городе Кулябе представители делегации посетили пункт проведения экзамена и детский технопарк «Кванториум». Педагоги учебных заведений поделились предложениями по вопросам улучшения качества образования в школах.

В ходе рабочей поездки заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Идрис Газдиев вручил аттестаты первым выпускникам девятых классов совместной российско-таджикской школы имени Ю.А. Гагарина в городе Душанбе.

​Ранее пять совместных российско-таджикских школ открылись 1 сентября 2022 года в городах Душанбе, Турсунзаде, Бохтаре, Худжанде и Кулябе Республики Таджикистан с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Учебные заведения работают по российским образовательным стандартам, выпускники 9-х классов сдают основной государственный экзамен, 11-х классов – единый государственный экзамен. Успешно сдавшие государственные экзамены получают документы российского образца.