Институт финансовой грамотности

19 июня 2024 г. состоялась стратегической сессии «Цифровая эпоха бизнеса и права» XV Международного IT-Форума стран БРИКС и ШОС.

В стратегической сессии – практикуме «Цифровая эпоха бизнеса и права» приняли участие представители Минэкономразвития, Банка России, федерального бизнес-омбудсмена, Финансового университета при Правительстве России.

Модераторами площадки выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Ирина Каск и вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян. Специальные гости – заместитель Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Жамшид Урунов и генеральный директор SHANGHAI MANYA industry Китая Майя Мань.

Директор Института финансовой грамотности  Михаил Петриченко выступил с докладом по теме по цифровых национальных валют и криптовалют. ​  Были затронуты вопросы цифровой трансформации финансовых рынков, цифрового рубля (соотнесение его с обычной рублевой массой с криптовалютными операциями), краудфандинговых платформ, цифрового финансового обеспечения платформенного управления финансами.​

Особое внимание было уделено конкурентоспособности российского платежного суверенитета, цифровому рублю и инвестиционным платформам и ​совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

Эксперты обсудили вопросы перспективного ассистирования бизнеса, в том числе цифровые помощники из мира искусственного интеллекта. Участники дискуссии отметили, что несмотря на потенциал этих технологий для их успешного внедрения необходимо учитывать множество факторов, включая технические возможности, потребности бизнеса и законодательство.

Также в ходе дискуссии спикеры рассказали о цифровизации контрольно-надзорной деятельности. Из нововведений для бизнеса – мобильное приложение «Инспектор» и доработка личного кабинета контролируемого лица на портале Госуслуги.​

​​IT-Форум