Институт финансовой грамотности

iq1M6xRpd4g.jpg

29 июня 2024 г.  Приглашаем на масштабное просветительское мероприятие Департамента финансов Москвы! Собирайтесь с единомышленниками и прокачивайте свои финансовые навыки на Дне финансовой грамотности в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадке «Печатники» !

Лучший способ обучения – это практика. Она позволяет закрепить полученные теоретические знания. Гостям семейного Дня финансовой грамотности будут предложены разнообразные познавательные активности, которые помогут проверить навыки управления личным бюджетом, узнать особенности  инвестиционной стратегии и принять участие в командных соревнованиях.

На мастер-классе «Как перестать бояться ипотечного кредита?» москвичи узнают, как сделать так, чтобы покупка жилья не превратилась в психологический триллер? Об этом расскажет эксперт Консультационного центра ДОМ.рф Мария Плеханкова. На мастер-классе спикер рассмотрит преимущества и ограничения действующих ипотечных программ, разберет, как параметры кредита влияют на ипотечную нагрузку, и научит ее планировать на 10 лет вперед.

Площадка особой экономической зоны «Технополис Москва» 29 июня станет и ареной интеллектуальных финансовых сражений. Арбитрами финансового квиза выступят эксперты Центра финансовой грамотности Москвы Алексей Давыдов и Алексей Лобода. Чтобы победить, участникам необходимо вооружиться знаниями по финансам и нацелиться на получение новых. Гостям предстоит найти ответы на вопросы о технологиях и инструментах инвестирования, особенностях ценных бумаг и банковских продуктов, механизмах защиты прав потребителей, погрузиться в историю появления и развития фондовых рынков.

Эксперты страховой компании «Росгосстрах Жизнь» Элли Долганова и Ирина Кузьмина проведут командную интеллектуальную игру «Игры разума. Вспоминай. Решай. Отгадывай». Москвичей ждет множество разнообразных заданий, посвященных вопросам страхования жизни, финансовому планированию и управлению личным бюджетом. Самых активных ждут призы!

Разобраться в вопросах налогообложения, защиты прав потребителей, негосударственного пенсионного обеспечения помогут представители УФНС по городу Москве, Управления Роспотребнадзора и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. В фойе первого этажа конгресс-центра для горожан будут организованы индивидуальные бесплатные консультации.

А в перерывах между активностями гости смогут посетить тематическую экскурсию по выставке «Музей СтопПирамида. 3 века борьбы с финансовыми пирамидами». На информационных стендах будет представлена уникальная коллекция сертификатов акций, сберкнижек, векселей, билетов, договоров, рекламы и прочих атрибутов некогда бурной деятельности финансовых пирамид. В экспозицию вошли копии судебных документов и решений правоохранительных органов, связанных с особенностями создания, реализации мошеннических схем и борьбы с ними.

На экранах в фойе первого и второго этажа, зонах отдыха организуют трансляцию анимационных видеороликов с финансовым супергероем Семеном и представят зрителям цифровую выставку Банка России «Время и деньги». Выставка познакомит участников с особенностями денежного обращения в России в разные исторические эпохи и покажет, как на протяжении веков менялись процессы изготовления, пересчета и защиты денежных знаков.

​А что для детей?

Юных москвичей ждет особая просветительская программа. На ней ребята познакомятся с историей денежных знаков в России, научатся определять виды доходов и расходов, ставить финансовую цель. Наши эксперты проведут мастер-классы, тактильные игры и квизы, разберут с детьми занимательные задачи и головоломки.

Новинкой программы станет мастер-класс для учащихся средних классов «Мой первый финансовый план». Эксперты Центра финансовой грамотности Наталья Пивкина и Анна Гайдученко научат ребят составлять финансовый план, проводить анализ обязательных и дополнительных трат и помогут в постановке и достижении целей.

А что такое банковская карта и как ею пользоваться, юные горожане узнают, посетив мастер-класс «Моя банковская карта». Во время занятия модераторы предложат участникам создать свой макет карты.

ВАЖНО!

Участие в мероприятии — бесплатное, требуется предварительная регистрация: https://moscow-finance.timepad.ru/event/2926694/

📌С программой мероприятия можно ознакомиться тут (https://clck.ru/3BVLD8).

Проход на территорию конгресс-центра СТРОГО по предъявлению паспорта (14+). Для детей дополнительные документы не требуются.

Там же можно узнавать о свежих финансовых новостях и получать эксклюзивные советы от экспертов.