​26 апреля 2024 года Научно-исследовательский центр развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа провел Международный научно-практический семинар «Проблема оптимизации тарифной политики в условиях трансформации пенсионной системы и глобальных вызовов».

Целью семинара было обсуждение отмеченных и других проблем совершенствования тарифной политики обязательного пенсионного страхования, исходя из ее синергетического влияния на макроэкономику страны в целом:

- актуальные проблемы и вызовы развития государственной пенсионной системы;

- риски цифровизации рынка труда и ее влияния на функционирование страховой пенсионной системы;

- налоговые эксперименты в пенсионной системе: риски формирования пенсионных прав;

-  проблемы реализации страховых принципов в тарифной политике;

- влияние налоговых льгот на трансфертную политику пенсионной системы;

- обсуждение новых макроэкономических и демографических тенденций, влияющих на радикальные изменения тарифной политики пенсионной системы;

- результаты налоговых и тарифных экспериментов для пенсионеров.

На семинаре с приветственным словом выступили статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудов и проректор по научной работе Финансового университета С.П. Солянникова. В своих выступлениях они отметили важность задач, стоящих перед российской научным сообществом, направленных на выработку конкретных научных результатов по совершенствованию системы пенсионного обеспечения на данном этапе. Также была отмечена роль проводимых семинаров Центра для продвижения и развития пенсионной науки.

На семинаре были представлены для обсуждения результаты научных исследований Центра, выполненных в рамках госзадания Финуниверситета и гранта РНФ. В частности, с докладами выступили директор Центра, д.э.н., профессор А.К. Соловьев, заместитель директора Центра Ю.А. Орещенкова, м.н.с. М.А. Сорокина, м.н.с. О.С. Блохина, с.н.с. С.В. Павлова.

В работе семинара приняли участие научные работники РАН и ведущих федеральных университетов, представители Минтруда России, Минфина России и СФР, международных организаций (МАСО, МАПСФ), ЕврАзЭС, Общественной палаты РФ, профессиональных и общественных профильных ассоциаций.

Большой интерес вызвали доклады представителей Республики Казахстан к.ф.-м.н., председателя Правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» («ЕНПФ») Ж.Б. Курманова и к.э.н., генерального директора Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан А.М. Курманова. В их докладах подробно рассказывалось об опыте и результатах совершенствования казахской пенсионной системы.

О.А. Александрова, д.э.н., зам. директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН; профессор кафедры социологии, Финансовый университет при Правительстве РФ в своем докладе «Фактор доверия молодых россиян к добровольному пенсионному страхованию» представила результаты социологических опросов молодежи об их отношении к современной пенсионной системе.

А.В. Рагозин, к.э.н., директор Центра проблем организации, финансирования и межтерриториальных отношений в здравоохранении Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финуниверситета при Правительстве РФ в своем докладе «База доходов пенсионной системы: взносы с зарплат или оборотный налог?» рассказывал о преимуществах перехода на альтернативную модель уплаты страховых взносов с валовой прибыль организаций.

П.В. Андреев, адвокат по трудовым спорам Адвокатской палаты Москвы, посвятил свой доклад проблемным вопросам пенсионного обеспечения адвокатов в РФ. Так же докладчик отметить важность развития сотрудничества между Центром и Адвокатской палаты Москвы по вопросам пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

программа _26.04_.pdf