Колледж информатики и программирования

В КИПФИН с 14 июня по 25 июня прошла защита дипломных работ.

В течении почти двух недель, с 14 по 25 июня, студенты специальности ОИБАС защищали свои дипломные работы, все ребята продемонстрировали знания, умения и навыки по профессиональным модулям и дисциплинам.

Представленные темы дипломных работ этого года охватывают большой спектр вопросов обеспечения информационной безопасности: защита персональных данных, аппаратные и программные средства защиты, криптография и шифрование, создание комплексных систем защиты информации на предприятиях, разработка проектов инженерно-технической защиты объектов, защита от кибератак, безопасность веб-приложений, социальная инженерия, исследование комплексных решений инфобеза крупных российских компаний, использование искусственного интеллекта для решения вопросов безопасности и много другое.

Хочется отметить работы следующих студентов, которые продемонстрировали высокие результаты не только в обеспечении информационной безопасности, но и в смежных специальностях:
- Джум Влада и Фунтов Алексей под руководством Демкиной Надежды Ибрагимовны представили свою работу на тему «Возможности применения искусственного интеллекта для правового обеспечения информационной безопасности в сфере медиаиндустрии»;
- Ермишин Никита и Давыдов Илья – «Разработка и ведение веб-приложения с внешним аудитом информационной безопасности» - руководитель Поколодина Е.В.
- Терский Дмитрий – «Разработка программно-аппаратной и технической защиты для удаленной работы сотрудника» - руководитель Сидлеров С.Д.;
- Овчинникова Анна – «Изучение безопасности приложений для мобильной операционной системы «Аврора»» - руководитель Трусов Н.А.
- Митрофанов Алексей – «Исследование Bug Bounty программ и анализ их эффективности в устранении веб-уязвимостей» - руководитель Маринич А.Л.
- Щеглаков Илья – «Анализ современных средств защиты от SQL атак на примере обучающего криптопроекта» - руководитель Амелин А.Л.

Председатель ГЭК - Батищев Александр Витальевич, заведующий кафедрой искусственного интеллекта и анализа данных факультета информационных технологий НОЧУ ВО "Московский финансово-промышленный университет "Синергия", к.э.н., доцент, поделился впечатлениями от дипломных работ наших выпускников:
«Мы живём сейчас в крайне нестабильное время, когда технологии развиваются настолько быстро, что происходит смены технологических парадигм во многих отраслях и сферах деятельности человека и особенно в области информационной безопасности. На прошедших неделях, когда мне посчастливилось оказать на защитах дипломных работ студентов направления ОИБАС, меня порадовало, что выпускники КИПФИН в современном ландшафте угроз информационной безопасности готовы защищать ИТ-инфраструктуру предприятий, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры. Я уверен, что выпускники КИПФИН станут желанными специалистами российских компаний»

Защита дипломных работ и сдача демонстрационного экзамена является завершающим этапом обучения студентов колледжа.
К защите были допущены студенты завершившие полный курс обучения и предоставившие законченные дипломные работы в установленные сроки.

Всего в период с 14 по 25 июня на заседаниях государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) в рамках государственной итоговой аттестации выпускников 2024 года пройдут 122 защиты дипломных работ. Не можем не отметить, что в этом году 37 выпускников колледжа претендуют на получение диплома "с отличием".​​