Колледж информатики и программирования

10 октября 2024 года в рамках межссузовского Фестиваля «УСПЕХ» состоялся Слет директоров колледжей при ВУЗах, входящих в состав Союза Директоров организаций среднего профессионального образования России. Мероприятие объединило более 30 образовательных учреждений.

Основными модераторами Слета стали Советник министра просвещения Российской Федерации, зампредседателя комитета Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию, член Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию по вопросам ДПО, переподготовки и непрерывного образования, эксперт рабочей группы «Профессиональное образование, рынок труда и миграция» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, Президент Союза Директоров организаций СПО России Золотарева Наталия Михайловна и Директор Колледжа информатики и программирования, Член президиума Союза директоров средних специальных учебных заведений России, Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей по Северному Административному округу г. Москвы, Руководитель регионального отделения колледжей при ВУЗах города Москвы Демкина Надежда Ибрагимовна.

Открыла Слет и поприветствовала участников встречи, руководитель регионального отделения колледжей при ВУЗах Союза Директоров организаций СПО России Надежда Ибрагимовна Демкина. Она представила присутствующих и озвучила основные вопросы повестки дня.

В своем докладе Надежда Ибрагимовна подвела итоги работы регионального отделения колледжей при ВУЗах, отметив ключевые достижения и направления развития. Также она привела статистические данные, подчеркнула важность партнерства с коллегами из других регионов и пригласила участников к активному участию в предстоящей Международной научно-практической конференции «Форсайт образования: портрет преподавателя будущего». В завершение она поблагодарила коллег за поддержку и сотрудничество.

Советник Министра просвещения РФ и президент Союза директоров организаций СПО России Наталия Михайловна Золотарева выступила с презентацией новых проектов Союза. Она представила программы «Среда своих: программа наставничества», «Точка роста: школа лидера СПО», а также поделилась планами на 2025 год, среди которых — запуск программ «Школа руководителя УПК», «Школа начинающего директора» и «Школа заместителя директора». Особое внимание Наталия Михайловна уделила программе «Бренд колледжа: от стратегии к тактике», которая нацелена на повышение практической ориентации образовательных учреждений.

Директор МПТ ФГБОУ ВО Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова Андрей Викторович Чурилов рассказал об успешной реализации федеральной программы «Профессионалитет». Он подчеркнул важность поиска отраслевых партнеров для участия в проекте и выразил готовность предоставить консультации коллегам, заинтересованным в его реализации.

Ольга Владимировна Приходько, вице-президент Союза директоров ССУЗ РФ, поделилась опытом развития частных колледжей, а директор КМПО РАНХиГС при Президенте РФ Татьяна Юрьевна Шабалина рассказала о создании учебно-производственного комплекса (УПК) по автомобильным специальностям, акцентировав внимание на обучении студентов на реальных объектах. Также она отметила значимость инициативы студентов в создании первичной организации «Движения Первых», что придало новый импульс воспитательной работе.

Завершился Слет на позитивной ноте — в ряды Совета директоров ПОО (СПО и ПО) Москвы вступили новые члены, что свидетельствует о дальнейшей консолидации и расширении профессионального сообщества.

​​Видео записи заседания можно посмотреть по ссылке: https://my.mts-link.ru/99386807/352358515/record-new/..