20 декабря 2024 года в Финансовом университете при правительстве РФ состоялся ежегодный финтех форум «Технологическая трансформация российского финансового сектора».

Форум состоял из трех секций Пленарного заседания, ярмарки вакансий и молодежного хакатона. На планарной сессии были представлены: ИТ-компания «Финатек», Kept, СПАО «Ингосстрах», ПАО Мосбиржа, от Банка ВТБ выступил Артем Летин, начальник управления моделирования КИБ и СМБ Департамента анализа данных и моделирования, вице-президент. Основным вопросом пленарной сессии был вопрос о роли искусственного интеллекта, пределе его использования и моральном аспекте. Артем Летин дал наиболее глубокий обзор системы ИИ, его поверхностных бытовых проявлений и более глубокой технологической роли, а также показал его важный экономический эффект.
Цитата: «ИИ упростит многие процессы работы. Например, знание языков программирования человеком в скором будущем будет играть менее значимую роль, порог вхождения в ИТ отрасль снизится. ИИ сам переведет с нативного языка на язык программирования. Но все равно роль человека в составлении моделей не станет меньше. Стандартные задачи МО приносят доход Банку. Кредитные модели PD, LGD, EAD в условиях соблюдения заложенных параметров отлично справляются с задачами, но в условиях сложной экономической и политической ситуации требуют вмешательства человека и являются высокотехнологичными инструментами для работы, знания о которых должны быть у каждого риск аналитика»
Много вопросов задавали студенты спикеру ВТБ о роли ИИ в безопасности банковский процессов и пользовательском интерфейсе. После пленарного заседания студенты смогли посетить карьерный стенд ВТБ, пройти квизы и получить призы, узнать об условиях стажировок и обучении на Базовой кафедре ВТБ в ФУ.

