Группа «Интерфакс», создатель популярных на финансовом рынке информационно-аналитических систем, открыла 16 мая 2023 г. собственную лабораторию на базе Финансового университета.

Начало работы «Интерфакс-ЛАБ» в Финансовом университете позволит шире использовать сервисы «Интерфакса», такие как СПАРК, СКАН и RU Data, в образовательной деятельности, обеспечит студентам, преподавателям, научным работникам университета доступ к огромному массиву данных по финансовому рынку и компаниям, а также к аналитике и инструментам анализа экономических тенденций.

Проректор по цифровизации Финуниверситета, д.т.н, профессор Григорий Остапенко отметил, что работа лаборатории будет способствовать повышению практикоориентированности учебного процесса в области Регтеха, Big Data и ИТ-разработок.

Декан Факультета информационных технологий и анализа больших данных, к.ф-м. н., доцент Вадим Феклин подчеркнул, что открытие «Интерфакс-ЛАБ» позволит получить доступ к современным российским информационным сервисам и базам данных всем студентам Финансового университета как в Москве, так и в его 27 филиалах.

«Сервисы «Интерфакса» широко используются в банках и корпорациях для оценки рисков и анализа рыночных возможностей, поэтому знание этих систем – полезный практический навык. На базе лаборатории будут также проводиться научные исследования, результаты которых могут быть использованы для развития информационно-аналитических систем «Интерфакса», отрабатываться перспективные идеи», - сказал в ходе церемонии открытия лаборатории исполнительный директор Группы «Интерфакс» Владимир Герасимов.

В рамках открытия «Интерфакс-ЛАБ» были подведены итоги BI-Battle по визуализации портфеля активов НПФ, организованного среди студентов направления подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика» Финуниверситета и его филиалов. В конкурсе участвовало более 50 студентов, 4 команды стали финалистами и презентовали проекты гостям церемонии. Среди финалистов оказались команды Краснодарского и Владикавказского филиалов Финуниверситета. Студентам были вручены дипломы и предоставлена возможность пройти стажировку в «Интерфаксе» в команде проекта RU Data по итогам собеседования.

Руководитель Департамента бизнес-информатики, д.э.н., профессор Елена Васильева подчеркнула, что проектная деятельность лаборатории «Интерфакс-Лаб» в структуре Департамента бизнес-информатики даст возможность студентам участвовать в интересных аналитических проектах, получать новые знания от экспертов «Интерфакса».

«Представители Интерфакса - руководитель группы разработки программного обеспечения Елена Малинина и заместитель директора по операционным рискам Центра экономического анализа Екатерина Дудкина, на примере бизнес-кейсов BI-Battle очень четко показали, как правильно работать с информацией, в чем были сильные стороны проектов-победителей, а в каких решениях остались нераскрытые вопросы. Каждая студенческая работа получила обратную связь! А для студентов - это очень важно», - прокомментировала итоги конкурса руководитель Департамента бизнес-информатики.

Группа «Интерфакс» - разработчик решений в области управления бизнес-рисками, выполнения регулятивных требований. В числе самых известных IT-продуктов Группы –  СПАРК, СКАН, X-Compliance, Маркер, RU Data. В частности, сервисы RU Data обеспечивают доступ к ценовым и аналитическим данным по российскому и международному финансовому рынку, выполнение регулятивных требований.

Интерфакс-ЛАБ