5 октября 2023 в образовательном центре «Сириус» в гибридном формате прошел II Международный форум по финансовой безопасности «Сириус-2023», посвященный теме финансовой безопасности в контексте глобальной трансформации. Площадка объединила представителей международного бизнес-сообщества и участников Международной олимпиады по финансовой безопасности из 22 государств.

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин поприветствовал собравшихся экспертов и отметил важность открытого диалога в условиях трансформации экономической сферы:

«Встреча в Сириусе – это хорошая возможность еще раз оценить ситуацию в мировой экономике через призму антиотмывочных систем, обменяться мнениями относительно главных тенденций и актуальных рисков, предложить меры по их минимизации».

На мероприятии выступили председатель ПСБ Петр Фрадков, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута, ректор РУДН им. Патриса Лумумбы Олег Ястребов, исполнительный секретарь ЕАГ Сергей Тетеруков, глава подразделения финансовой разведки Кубы Фернандо Луис Камехо де ла Роса, представитель делегаций Омана, а также другие участники.

Дискуссию модерировали директор Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Николай Колачевский и проректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Екатерина Каменева.

Участники форума обсудили новые национальные и наднациональные вызовы и угрозы, меры по противодействию киберпреступности на финансовых рынках, криминальных деяний в цифровой финансовой экосистеме, тренды и риски развития искусственного интеллекта, наметили перспективные направления международного сотрудничества и интеграции.

Завершая дискуссию, Екатерина Каменева особо отметила, что «главное в международном сотрудничестве в деле обеспечения финансовой безопасности – доверие, взаимопонимание и уважение к интересам партнера. Как в хорошей семье. И это – наше будущее».

По итогам Форума принята Декларация, в которой участники выразили приверженность неуклонному соблюдению основных принципов и требований резолюции СБ ООН, Римской декларации лидеров «Группы двадцати», рекомендаций ФАТФ.