19 декабря 2023 года в рамках заседания Ученого совета Финансового университета состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса Финуниверситета и ПАО РОСБАНК «Создай свой стартап» – партнерской программы, нацеленной на поддержку молодежного предпринимательства в сфере устойчивого развития.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, обращаясь к финалистам конкурса, отметил, что масштаб проекта с каждым годом растет: все больше студентов разных вузов предлагают креативные решения социальных задач и реализуют значимые для экономики страны стартапы.

«Мы благодарны нашему партнеру – ПАО Росбанк за долгосрочное сотрудничество и совместную реализацию проекта, связанного с развитием студенческого предпринимательства, и планируем расширить его масштаб, привлекая больше участников и создавая новые номинации. Приятно, что инициативы проектных команд, которые способствуют развитию бизнеса и создают новые рабочие места, с каждым годом становятся все лучше и интереснее», – рассказал Станислав Прокофьев.

Ректор Финансового университета также подчеркнул важность развития высокотехнологичных проектов и добавил, что университет и в дальнейшем будет оказывать поддержку развитию молодежного предпринимательства.

«Наш совместный с Финансовым университетом конкурс стартапов прошел уже в третий раз. Ежегодно благодаря этой инициативе разрабатывается множество интереснейших проектов, а студенты получают ценный опыт защиты своих кейсов и соискания их финансирования. Особенно радует, что в этом году в конкурсе смогли принять участие как студенты непосредственно Финансового университета, так и других крупных вузов и не только столичных, но и, к примеру, вузов Калужской, Владимирской областей и Краснодарского края. В финал вышли очень разные проекты, которые объединяет общий фокус на цели устойчивого развития, которые не теряют своей актуальности. Кроме того, часть команд за время конкурса смогли не только запустить проекты, но и найти партнеров, представить свои разработки потенциальным инвесторам, что еще раз подчеркивает прикладной характер конкурса. Для нас как для банка крайне важно направлять свое внимание на инициативы, помогающие молодежи включаться в бизнес-процессы с первых лет учебы, разрабатывать технологичные проекты и вносить свой вклад в развитие российской экономики», – Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка.

В рамках третьего Конкурса приняли участие 105 проектных команд из 5 регионов России, которые разработали стартапы в области социальной поддержки граждан, осознанного потребления, развития экологически важных производств, внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Семь проектных команд вышли в финал:

• AR Chat
  • Store
  • Food Mood
  • СБП-СУП
  • Ниточка
  • О|Спорт
  • ОСИРИС

Финалисты Конкурса прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Стартап: от идеи до бизнеса» (72 часа), поработали с персональным трекером и экспертами в области запуска стартап-проектов.

По итогам обучения проектные команды представили результаты своей работы членам экспертного совета, который определил победителей:

• 1 место – СБП СУП

• Томилина Софья – руководитель стартап-проекта
  • Князев Егор
  • Пряженцева Екатерина
  • Маняхин Тимофей Викторович – научный руководитель проектной команды

Проект представляет собой сервис в формате надстройки к Системе быстрых платежей (СБП), который позволяет совершать платежи без использования интернета с идентификацией по технологии сотовых операторов Mobile Connect. Mobile Connect является безопасной, быстрой и удобной для пользователей технологией, работающей даже на обычных кнопочных телефонах, не требуя доступа к интернету.

• 2 место – Ниточка

• Родченков Михаил – руководитель стартап-проекта
  • Тригуб Арина
  • Денисова Ксения
  • Седова Полина
  • Преображенская Мария
  • Губернаторов Алексей Михайлович – научный руководитель проектной команды

Проект, направленный на создание бренда кастомизированной продукции с вышивкой и включение лиц с ОВЗ в процесс создания кастомизированных вещей. Продукты проекта – изделия в стиле ковровой вышивки и онлайн-курсы по ковровой вышивке, адаптированные для лиц с нарушением слуха.

• 3 место – О|Спорт

• Крыштак Максим – руководитель стартап-проекта
  • Тимерзянов Тимур
  • Власта Ярослав
  • Царенко Александр
  • Селиванова Марина Александровна – научный руководитель проектной команды

​​Онлайн-платформа, которая дает возможность заниматься спортом без тренажёров и делиться результатами своих достижений в онлайн-формате, а также проводить интернет-соревнования.

• 3 место – Store

• Толкачев Андрей – руководитель стартап-проекта
  • Клер Максим
  • Горовой Владимир
  • Перевозчиков Сергей Юрьевич – научный руководитель проектной команды

Проект по автоматизации складского хранения (Self-storage), созданный с целью оптимизации затрат компании путем замены рутинной работы администратора системой электронного документооборота, а также системой умных электронных замков.

Членами экспертного совета было принято решение о награждении призом зрительских симпатий проектной команды Food Mood.

• Коровкина Юлия – руководитель стартап-проекта
  • Едигарян Артём
  • Осипов Никита
  • Воробьев Николай
  • Юшкова Светлана Дмитриевна – научный руководитель проектной команды

Команда разработала онлайн-сервис рекомендаций блюд от специалистов нутрициологов, с помощью которого посетители кафе и ресторанов смогут определять своё настроение и получать подборки блюд, содержащие необходимые для улучшения их самочувствия витамины и минералы.

Финалисты Конкурса получили гранты в размере 300 000 рублей на запуск стартап-проектов, а победителей Конкурса ждал денежный приз от Росбанка: 150 000 рублей – за первое место, 100 000 рублей – за второе место, 50 000 рублей – за третье место.

Подводя итоги мероприятия, эксперты отметили значимость развития социального предпринимательства и поддержки студенческих проектов в этой области.