​06 марта 2024 г. в Финансовом университете состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономическая наука в новой реальности: от догмы к истине» (мартовские чтения памяти д.э.н., профессора, члена-корреспондента РАН Дмитрия Евгеньевича Сорокина) к 105-летию Финансового университета, инициатором и организатором которой выступила кафедра экономической теории.

В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели, общественные деятели, представители бизнес-сообщества из Республики Абхазия, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Индия, Республики Казахстан, Чешской республики, а также из 26 городов Российской Федерации, в числе которых: Брянск, Великий Новгород, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Калуга, Киров, Кострома, Курск, Людиново (Калужская обл.), Махачкала, Новороссийск, Новосибирск, Орёл, Пенза, Ростов-на-Дону, Рязань, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Тамбов, Тверь, Челябинск, Щелково, Ярославль. Общая численность участников – 314 человек.

Конференция была посвящена решению следующей научной проблемы:

Начавшийся более десятилетия назад финансовый кризис стремительно трансформировался в новейшую «великую депрессию». Кризисы институтов современной социально-экономической системы сопровождаются кризисами системы государственного регулирования, кризисами воспроизводственной и технологической структур. В целом современная эпоха, более чем насыщенная процессами популяризации и некоторой эстетизации кризисов, не оставила в стороне и без особого внимания и мировоззренческие основания социально-исторических и экономических исследований. Нестабильность, неопределённость и многозначность развивающихся в обществе процессов, с одной стороны, рассматриваются как проявление социальной патологии системы, но с другой стороны – как признак и условие её жизнеспособности и устойчивого стремления к многовариантному будущему. В этом отношении кризис самой экономической науки даёт возможность осознать и обрести новое, не догматичное, развивающееся и развивающее знание, весьма самодостаточное в аспекте своей истинности и собственной содержательной специфики.

Пленарное заседание открыла проректор по учебной и методической работе Финансового университета, д.э.н., профессор Екатерина Анатольевна Каменева, также с приветственными словами в адрес участников конференции обратились Почётный президент Финансового университета д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Алла Георгиевна Грязнова и директор Центра научно-методического обеспечения государственной культурной политики и традиционных духовно-нравственных ценностей Финансового университета, д.филос.н., профессор, Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Вели пленарное заседание д.полит.н., доцент, декан Факультета международных экономических отношений Павел Сергеевич Селезнёв и д.э.н., профессор, профессор кафедры экономической теории Марина Леонидовна Альпидовская. По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась на 2 круглых столах и 6 секциях.

Видеозаписи докладов, вызвавших наибольший интерес, будут доступны на YouTube канале «Глобальная экономика в XXI веке». Подробнее.

Лучшие доклады будут опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Официальная страница конференции

Мартовский чтения 2024