Проректор Финансового университета Екатерина Каменева выступила модератором пленарной сессии Международного форума в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма

24 апреля 2024 года в Нижнем Новгороде прошла пленарная сессия Международного научно-практического форума «Актуальные вопросы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма». Модераторами мероприятия выступили проректор по учебной и методической работе Финансового университета Екатерина Каменева и директор Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Николай Колачевский. В форуме принимают участие более 400 гостей из более 20 стран мира. Мероприятие проходит в рамках председательства России в объединении БРИКС.

«Для минимизации рисков, вызванных активным внедрением во все сферы жизни новых технологий, и эффективного противодействия общим угрозам, включающим финансирование международного терроризма, коррупцию и отмывание доходов, крайне важно делиться информацией и успешным опытом, а также совместно, в диалоге вырабатывать эффективные решения», - отметила Екатерина Анатольевна, приветствуя гостей и участников форума.

На пленарной сессии выступили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, а также представители ООН, ОДКБ, МУМЦФМ, профильных ведомств и организаций из Беларуси, Бразилии, Египта, Индии, Кыргызстана, Китая, Кубы, Мадагаскара, ОАЭ и Узбекистана.

В рамках экспертной дискуссии участники пленарной сессии обсудили ключевые вопросы международного сотрудничества в области противодействия финансированию терроризма и поделились опытом и лучшими практиками в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.

Международный научно-практический форум «Актуальные вопросы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма» продолжит работу до 26 апреля и включит круглые столы и панельные дискуссии, мероприятия по линии БРИКС и СНГ, Международный форум надзорных органов, Международный совет комплаенс, Международную студенческую научно-практическую конференцию и другие мероприятия.​

Фото​