​26 апреля на территории кампуса Финуниверситета на ул. Кибальчича, 1 прошёл торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в мероприятии приняли ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, президент Финансового университета Михаил Эскиндаров, председатель Совета ветеранов Финансового университета Николай Кунц, представители ректората, руководители и сотрудники факультетов и административных подразделений, а также студенты всех факультетов вуза.

Открылось торжественное мероприятие построением парадного расчёта студентов Финансового университета, обучающихся в Военном учебном центре имени генерал-майора С.М. Ермакова, под командованием начальника ВУЦ – полковника запаса Юрия Литвина.

«Сегодня, в преддверии великого праздника – Дня Победы мы по традиции собрались здесь, у корпуса Финансового университета на улице Кибальчича, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины», - приветствовал собравшихся ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

Станислав Евгеньевич напомнил, что именно у этого здания в начале войны был создан штаб по формированию 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, почти полностью погибшей в боях под Вязьмой.

«Формирование дивизии началось 2 июля 1941 года, к вечеру 3 июля добровольцами записались более 1000, а 4 июля — свыше 10 000 человек. В состав дивизии вошли студенты, преподаватели и сотрудники Финансово-экономического и Кредитно-экономического институтов, размещавшихся в здании на улице Кибальчича. Ценой собственных жизней они героически остановили движение захватчиков к Москве», - сказал ректор.

В своем выступлении Станислав Прокофьев также рассказал о подвидах бесстрашной разведчицы, студентки вуза Паши Савельевой и заведующей библиотекой Финансового университета Полины Владимировны Гельман, которая в годы войны была начальником связи легендарной авиационной эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, широко известной как «Ночные ведьмы».

«Сегодня наш общий долг – хранить память о великом подвиге нашего народа и пресекать любые попытки фальсификации исторической роли нашей страны в победе над фашизмом», - подчеркнул Станислав Евгеньевич.

Также он отметил, что сотрудники и студенты Финансового университета с честью и достоинством продолжают дело своих дедов и прадедов, приближая достижение целей СВО как в тылу, так и на линии фронта.

«Среди наших студентов немало молодых людей, которые взяли академический отпуск, чтобы добровольцами поехать в зону проведения специальной военной операции, нашу магистратуру заканчивает Герой России Балдан Цыдыпов, спасший жизни 150 своих сослуживцев. Находясь в тылу, студенты и сотрудники вуза изготавливают маскировочные сети, на базе Юридического факультета запущено производство швейной продукции для военнослужащих. Более 1000 изделий уже отправлены бойцам в части и прифронтовые госпитали».

Продолжилось мероприятие торжественным маршем курсантов Военного учебного центра Финансового университета и творческими номерами студентов факультета МЭО: выступлениями вокально-инструментальной группы «Ритм» с песней «Темная ночь», хореографической группы «Инфинити» с композицией «Вальс» и музыкальной композицией «Журавли» в исполнении Ниджада Иззатова.

Также в рамках программы памятного мероприятия состоялось показательное выступление по рукопашному бою, подготовленное по инициативе курсантов Военного учебного центра. «Мы хотели показать, что студенты Финансового университета всесторонне развиты. Помимо того, что мы занимаемся наукой, мы уделяем внимание физической подготовке и готовы в случае необходимости встать на защиту Родины», - прокомментировали свою инициативу курсанты ВУЦ Вадим Иванас и Артем Шумейко.

В завершение торжественного мероприятия участники запустили в небо десятки белых воздушных шаров и возложили цветы к памятнику героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, установленному у учебного корпуса Финансового университета.