На 70-м году ушёл из жизни Филипьев Александр Николаевич, финансист, банкир, выпускник нашего вуза.

Саша, Александр Николаевич... Мы с ним учились вместе в Московском финансовом институте: он на знаменитом факультете «Международные экономические отношения», а я на Кредитно-экономическом факультете.

В 1977 году, окончив Московский финансовый институт по специальности «международные экономические отношения», он начал трудовую деятельность в центральном аппарате Госбанка СССР. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию «Особенности формирования цены золота на мировом капиталистическом рынке в современных условиях».

В следующем году перешёл в Международный банк экономического сотрудничества, где вместе с рядом выпускников нашего вуза в 1993 году стал основателем ОНЭКСИМ Банка и заместителем председателя правления Банка.

С 1996 года работал первым заместителем председателя правления Внешторгбанка России, а в мае 1998 года вернулся на должность заместителя председателя правления ОНЭКСИМ Банка и в том же году стал председателем правления ПАО «РОСБАНК». В 1998—1999 годах одновременно являлся председателем совета директоров РАО «Норильский никель». С 2000 года в течение двух лет занимал пост первого заместителя председателя Правления ПАО «РОСБАНК». В 2002-2004 годах был председателем правления АКБ «Международная финансовая компания». В 2004 году был назначен первым заместителем председателя Правления банка «Первое ОВК», с 2005 по 2009 годы был председателем правления банка. В 2009 году вернулся в «РОСБАНК», где занимал различные руководящие должности.

В марте 2015 года Александр Николаевич перешёл в «Агентство по страхованию вкладов» и возглавил временную администрацию банка «Таврический», а с июня 2015 года по январь 2017 года был председателем правления банка.

А.Н.Филипьев стоял у истоков формирования рыночного банковского сектора в России. Он был членом правления Ассоциации банков Центральной и Восточной Европы. Был награждён медалями СССР, России и других стран, отмечен многочисленными общественными наградами.

Светлая память о выпускнике университета будет в наших сердцах.

Президент университета Эскиндаров М.А.