16 мая 2024 года на площадке Финансового университета состоялась пленарная конференция VI Московского академического экономического форума (МАЭФ), организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов.

Научная дискуссия была посвящена трансформации мировой валютно-финансовой системы в современных геополитических условиях, эксперты обсудили стратегии формирования финансового суверенитета государства. Модератором мероприятия выступил декан Факультета международных экономических отношений Павел Селезнев.

Участников дискуссии — ученых, молодых исследователей, представителей государственного сектора и бизнеса — приветствовал вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета Михаил Эскиндаров. Во вступительном слове он обозначил основные вызовы, которые стоят перед современной экономикой России и пути их преодоления. Среди ключевых инструментов Михаил Эскиндаров назвал увеличение золотого запаса, рост региональных связей, повышение доли расчетов в национальных валютах, отметив, что новая парадигма мировой экономики подразумевает снижение   взаимозависимости между странами.

Вице-президент ВЭО России пожелал участникам и гостям конференции продуктивной и интересной работы, а также поблагодарил экспертов Финансового университета, отметив значимость и востребованность экспертного потенциала вуза.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе Финансового университета Светлана Солянникова. Она подчеркнула важность работы дискуссионной площадки в условиях современных вызовов и   ведущую роль научной школы Финансового университета в исследовании мировой валютно-финансовой системы.

В повестку научной дискуссии вошли вопросы формирования стратегии для повышения финансового суверенитета государства в условиях фрагментации мировой валютно-финансовой системы, смены парадигмы развития, модернизации финансового сектора экономки, повышение его эффективности. Особое внимание эксперты уделили обсуждению адаптации к изменениям в глобальной экономике и развитию устойчивости финансового сектора страны к внешним вызовам.

Обсуждение ключевых вопросов развития российской финансовой системы продолжилось в рамках экспертной дискуссии «Суверенный экономический курс России в условиях фрагментации мировой экономики», модератором которой выступил профессор кафедры экономической теории Финансового университета Сергей Толкачев. Участники обсудили широкий спектр тем, среди которых – вопросы об инструментах развития экономического потенциала, вызовах в международной торговле, взаимодействие власти и бизнеса. Одним из ключевых спикеров дискуссии стал заместитель директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. В своем выступлении эксперт рассмотрел основные составляющие суверенитета как лидерства.

Идеи, экспертные предложения, прозвучавшие на МАЭФ-2024, представят в экспертные группы Правительства России и в профильные органы государственного управления.

Фото​