24 мая 2024 г. исполнилось 120 лет со дня рождения Шенгера Юрия Евгеньевича – заведующего кафедрой «Денежное обращение и кредит» Московского кредитно-экономического института, предшественника нашего университета.

Доктор экономических наук, профессор, известный специалист в области кредита, Юрий Евгеньевич родился 24 мая 1904 года в Петербурге. Там же окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета. По окончании университета работал до 1936 года в Ленинградской конторе Госбанка СССР на разных должностях и одновременно преподавал в ряде вузов города, включая Ленинградский финансово-экономический институт.

В 1936 году Юрий Евгеньевич был переведен в центральный аппарат Госбанка СССР на должность старшего консультанта Правления, а затем занял должность Учёного секретаря Экспертного бюро, созданного по поручению Председателя Правления банка Н.А.Булганина. В состав Экспертного бюро, которое впоследствии сыграло большую роль в определении денежно-кредитной политики банка, вошли многие известные учёные, имевшие прямое отношение к нашему вузу: З.В.Атлас, М.И.Боголепов, В.В.Иконников, Ф.И. Михалевский. В 1938-1939 г.г. Ю.Е.Шенгер занимал должность заведующего кафедрой «Денежное обращение и кредит» Московского кредитно-экономического института.

Впоследствии Ю.Е.Шенгер трудился в Алма-Атинском кредитно-экономическом институте, с 1946-го и до ухода из жизни в декабре 1974 года работал, в том числе, проректором по научной работе Ташкентского института народного хозяйства (1955-1974 гг.).

Юрий Евгеньевич постоянно сотрудничал в эти годы с нашим вузом, принимал участие в научных мероприятиях. Я неоднократно слышал очень хорошие слова о замечательном человеке и ученом от В.С.Геращенко и О.И. Лаврушина.
Профессор Ю.Е. Шенгер был награждён орденом Знак Почета и медалями, ему было присвоено почетное звание Заслуженный деятель наук Узбекской ССР.

Вот такие замечательные люди работали в нашем вузе!

Президент университета МАЭскиндаров