Финансовый университет посетила делегация Даляньского Университета информатики NEUSOFT – ведущего вуза Китая в области информационных технологий, в ходе визита стороны обсудили возможности и перспективы расширения академического и научного сотрудничества.

Гостей приветствовала проректор Финансового университета по учебной и методической работе Екатерина Каменева, рассказав об основных направлениях деятельности вуза, работе с иностранными студентами и реализуемых международных проектах.

Проректор по цифровизации вуза Григорий Остапенко рассказал представителям делегации о ключевых проектах университета в сфере анализа данных и искусственного интеллекта.

В свою очередь, представители делегации Даляньского Университета информатики NEUSOFT – господин Фэн Шисюань и госпожа Инь Илинь – отметили значимость сотрудничества с Финансовым университетом – флагманом российского образования и обозначили широкий спектр направлений взаимодействия.

Особое внимание стороны уделили вопросам подготовки специалистов в сфере новых технологий. Декан Факультета информационных технологий и анализа больших данных Вадим Феклин, обращаясь к гостям, представил итоги совместной работы в области запуска образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Начальник управления международного сотрудничества Финансового университета Лилия Приходько подчеркнула, что Финансовый университет активно развивает партнерские связи с ведущими вузами Китая и отметила растущий интерес молодежи Китая не только к профильным образовательным программам, но и к совместным инициативам в сфере культуры. Студенты из Китая изучают историю и культуру России, участвуя в образовательном проекте Финансового университета «Летние школы».

Программу визита в Финансовый университет продолжила встреча со студентами и преподавателями Факультета информационных технологий и анализа больших данных, где состоялась презентация совместных образовательных программ вузов. На встрече студенты узнали об особенностях обучения студентов по программе двойного диплома и получили ответы на интересующие их вопросы, в том числе связанные с образовательным процессом и проживанием в Даляньском Университете информатики NEUSOFT.

В ходе ознакомительной экскурсии по кампусам гости посетили музей Финансового университета, учебно-научные лаборатории и кафедры Факультета информационных технологий и анализа больших данных.

NEUSOFT