13 июня 2024 года Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и «Университет Иннополис» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор Финансового университета Станислав Прокофьев и директор «Университета Иннополис» Кирилл Семенихин. Церемония подписания соглашения открыла деловую программу визита делегации Финансового университета в Республику Татарстан.

Представителей делегации Финансового университета приветствовал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. В приветственном слове он рассказал об истории создания города Иннополис и его концепции, нацеленной на объединение молодых высококвалифицированных специалистов, привлечение высокотехнологичных компаний и расширение потенциала для инновационного развития Российской Федерации.

Директор «Университета Иннополис» Кирилл Семенихин, в свою очередь, обозначил основные цели и возможности развития межвузовсокого сотрудничества, направленного на внедрение инноваций в сферы науки и образования.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выразил уверенность, что запуск совместных образовательных и научных проектов вместе с «Университетом Иннополис» - лидером в области информационных технологий и робототехники – выведет качество подготовки специалистов для национальной экономики на новый уровень.

Руководитель Передовой инженерной школы «Университета Иннополис» Искандер Бариев в ходе переговоров представил ключевые прикладные проекты, реализуемые на базе вуза.

Межвузовское сотрудничество предусматривает запуск совместных проектов по целому ряду перспективных направлений. Стороны объединяют усилия, возможности и интеллектуальный потенциал для развития и совершенствования учебно-методической и научно-исследовательской работы, а также обеспечения инновационной поддержки образовательного процесса.

В рамках сотрудничества планируется запуск совместных образовательных программ и проведение научных исследований с применением технологий искусственного интеллекта. Студенты Финансового университета смогут принять участие в профориентационных мероприятиях, а также получат возможность пройти практики на базе «Университета Иннополис».

Университет Иннополис