Студенты факультета «Высшая школа управления» Финансового университета в рамках выездного образовательного проекта «Study tour» посетили Красноярский край и познакомились с лучшими практиками управления на уровне региона.

В программу проекта вошла встреча с заместителем Председателя Правительства Красноярского края Сергеем Кузьминым, посвященная основным вопросам социально-экономического развития региона. В формате живого диалога с вице-премьером и руководителями профильных министерств студенты Финансового университета поговорили о стимулировании развития промышленного потенциала Красноярского края, эффективном использовании ресурсов и особенностях реализации социальных проектов в регионе.

«За время учебы студенты не только изучают теорию на лекциях, но и принимают участие в достаточном количестве разнообразных проектов, в том числе участвуют в научных исследованиях, временных студенческих творческих коллективах. Они много читают, а благодаря работе на семинарах, умеют не только задавать вопросы, но и отстаивать свою точку зрения, при этом слушать и слышать собеседников. Они чувствуют себя достаточно уверенно и им действительно интересны такие встречи», - рассказала заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Ольга Панина.

Будущие управленцы познакомились с работой ключевых промышленных предприятий региона. Студенты Финансового университета посетили Красноярский завод цветных металлов – один из мировых лидеров производства драгоценных металлов. Большой интерес у представителей делегации вызвала поездка в одно из ведущих предприятий российской космической отрасли – АО «Информационные спутниковые системы» им. Академика М.Ф. Решетнева в Железногорске. О технологиях производства обогащённого урана студентам рассказали в ходе визита на Электрохимический завод в Зеленогорске. Кроме того, в рамках программы тура состоялись встречи с представителями руководства городов.

Очень насыщенной в крае была и познавательная программа: гости побывали на лучших смотровых площадках региона, посетили его достопримечательности, включая государственный природный заповедник «Столбы» и Красноярскую ГЭС – вторую по мощности гидроэлектростанцию России.

Также студенты побывали на ведущих спортивных объектах краевого центра, приняли участие в мастер-класс по кёрлингу и сразились между собой на ледовых дорожках на площадке Колледжа Олимпийского резерва.

За время поездки участники проекта «Study–tour 2024» существенно расширили представление об актуальных целях и задачах, решаемых органами государственного управления в регионах Российской Федерации, ознакомились с промышленной политикой Красноярского края.

Проект Финансового университета «Study–tour» существует уже 10 лет. Студенты на выездах знакомятся с практикой государственного управления в территориях, вживую изучают экономику регионов и их особенности.

Визит в Красноярск