21 июня 2024 года студенты Финансового университета приняли участие в Дне открытых дверей Счетной палаты Российской Федерации, где познакомились с особенностями работы государственных служащих и узнали о ключевых компетенциях современных аудиторов.

Главный принцип прошедшего Дня открытых дверей – максимальная открытость и честность в диалоге со студентами. Этому принципу следовали все спикеры встречи - аудиторы, руководители и представители различных департаментов Счетной палаты. Они рассказали студентам о наиболее важных компетенциях молодого специалиста, почеркнули значимость практико-ориентированного образования и представили ключевые проекты Счетной палаты для студентов.

Особое внимание на встрече было уделено карьерным трекам выпускника и новой магистерской программе базовой кафедры Счетной палаты в Финансовом университете, специально созданной для подготовки нового поколения государственных аудиторов для работы как в самой Счетной палате, в контрольно-счетных органах регионов, так и в коммерческих аудиторских организациях.

«Мы создали уникальный проект. В отличие от классического вузовского подхода, где большинство дисциплин читают университетские преподаватели, а практики приглашаются, как правило, только для чтения отдельных лекций или части дисциплин, в нашей магистерской программе изначально доминируют преподаватели-практики. Это руководители и лучшие специалисты-аудиторы Счетной палаты, а также коллеги из Федерального казначейства. Задача программы – выпуск готового специалиста, а диплом нашей магистерской программы – своего рода пропуск в интереснейшую профессию государственного аудитора», – сказал Тимур Дьячков, временно исполняющий обязанности директора Департамента по развитию человеческого капитала Счетной палаты.​

В Дне открытых дверей Счетной палаты также приняли участие студенты Президентской академии, Высшей школы экономики, Московского государственного университета, Российского экономического университета.

День открытых дверей Счетной палаты