25 июня 2024 года в Финансовом университете стартовало обучение кадров системы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации – Социального фонда России по программе профессиональной переподготовки «Мастер государственного управления». Запуск образовательной программы состоялся в рамках заключенного соглашения между Министерством труда и социальной защиты РФ, Социальным фондом России и Финансовым университетом. Модератором мероприятия выступила декан Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета Гульназ Кадырова.

С приветственным словом к слушателям – руководителям высшего и среднего звена, представляющим различные регионы страны – обратился ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

«Сегодня мы начинаем один ключевых проектов в рамках сотрудничества с Социальным фондом России – большую программу профессиональной переподготовки «Мастер государственного управления» для руководящего состава Фонда. Финансовый университет уже на протяжении многих лет реализует похожие программы, особенностью именно этого проекта стала адаптация под нужды Социального фонда. Курс, нацеленный на подготовку профессионалов в области государственного управления, предусматривает работу по нескольким ключевым направлениям: изучение теоретического материала, общение с экспертами и разбор практических кейсов, отработку навыков публичных выступлений, и наконец, выполнение и защиту проектной работы», – рассказал Станислав Прокофьев.

Видеообращение в адрес слушателей программы направил глава Социального фонда России Сергей Чирков. Приветствуя участников, он подчеркнул, что обучение ориентировано на приоритетные направления деятельности Фонда и отметил важность повышения эффективности социальной поддержки граждан.

Участников проекта также приветствовал директор Департамента бюджетной политики в сфере труда и социальной защиты Минфина России Курбан Курбанов, директор Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Святослав Сорокин и заместитель председателя Государственного фонда «Защитники Отечества» по социальному блоку Татьяна Лотоцкая. В своих обращениях эксперты подчеркнули роль Социального фонда России в решении важнейших государственных задач и национальных целей развития и особо отметили значимость повышения квалификации специалистов в стенах ведущего финансово-экономического вуза страны.

Подробнее о программе участникам встречи рассказала заведующий Кафедрой «Государственное и муниципальное управления» Финансового университета Ольга Панина. В ходе обучения слушатели изучат тренды цифровой трансформации в области государственного управления, новые цифровые инструменты, направленные на повышение эффективности командной работы, и системы поддержки принятия государственных решений. Обучение по программе продлится до конца ноября 2024 года.

СФР