​Популярный рекрутинговый портал SuperJob.ru опубликовал результаты рейтинга российских университетов по уровню заработных плат выпускников 2018-2023 гг., работающих в сфере экономики и финансов.

По оценкам SuperJob.ru средняя зарплата выпускника Финансового университета – 155 тыс. руб.!

Рост относительно уровня прошлого года составил 15% (+ 20 тыс. руб.).

Вместе с Финансовым университетом при Правительстве РФ среди лидеров по уровню доходов молодых специалистов-экономистов ​также МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО МИД РФ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

​Всего в рейтинг экономических вузов SuperJob.ru вошли 60 государственных вузов из 43 городов страны – классические и профильные экономические университеты.

​Методология исследования:

Для рейтинга отбираются резюме, размещенные не позднее чем за 365 календарных дней до даты выхода исследования. Рассматриваются резюме на соискание позиций в сферах экономики, финансов, банковской деятельности, аудита, налогообложения и проч.

Зарплата, на которую может претендовать в Москве специалист, закончивший вуз-участник рейтинга, соответствует медиане зарплатных ожиданий в резюме. Зарплатные ожидания выпускников, которые ищут работу в регионах, корректируются с учетом региональных коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.