2 июля 2024 года в Финансовом университете состоялась экспертная сессия, посвященная особенностям развития исламского банкинга. Серию профессиональных дискуссий Финансовый университет проводит совместно со Счетной палатой Российской Федерации.

Экспертная площадка собрала представителей академического и банковского сообщества. Модератором дискуссии выступил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Дмитрий Зайцев.

Спикеров и участников заседания приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив растущую значимость исламских финансов в мировой финансовой системе. Станислав Прокофьев выразил уверенность, что сессия станет площадкой для обмена опытом, мнениями и важным шагом в развитии индустрии, а также позволит вывести подготовку специалистов в области исламского банкинга на новый уровень.

С приветственным словом к участникам дискуссии также обратился ректор Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова Заурбек Саидов, обозначивший значимость сотрудничества с Финансовым университетом в целях расширения горизонта исследований исламских финансов и адаптации лучших мировых практик к российским реалиям. Глава ЧГУ имени А.А. Кадырова также подчеркнул, что объединение экспертного потенциала академического и профессионального сообщества в этой области позволит создать благоприятные условия для развития исламских финансов и внести вклад в устойчивое развитие экономики.

В рамках дискуссии с докладами выступили старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Олег Ганеев, директор Института экономики и финансов ЧГУ имени А.А Кадырова Магомед Таштамиров и профессор Кафедры мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений Финансового университета Игорь Туруев.

Эксперты обсудили современные тенденции развития индустрии исламских финансов, особенности интеграции классического и исламского корпоративного управления, образовательные инициативы по подготовке специалистов в области исламских финансов.

Тенденции развития индустрии исламских финансов