29 августа 2024 года исполнилось 120 лет со дня рождения выпускника нашего вуза, первого начальника Управления иностранного страхования СССР Ивана Прохоровича Ежова.

После окончания института в 1932 году И.П.Ежов работал в Наркомате финансов СССР инспектором Валютного управления, заместителем начальника Управления.  В 1935 году был переведен в Главное управление Госстраха СССР,  где занимал руководящие должности в советских страховых компаниях в Германии и Иране.

В августе 1945 года был назначен заместителем начальника Главного управления Госстраха.

16 ноября 1947 года Совет министров СССР принял решение об организации на принципах хозяйственного расчета Управления иностранного страхования СССР (Ингосстрах). 26 декабря 1947 года первым начальником Ингосстраха был назначен Иван Прохорович, проработавший на этой должности до ухода на пенсию в 1968 году. С этого момента и до ухода из жизни в 1983 году Иван Прохорович работал старшим научным сотрудником Научно-исследовательского финансового института Минфина СССР.

И.П.Ежов был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета.

Замечательные люди имели и имеют отношение к нашему вузу – и мы должны о них знать.

Президент университета Эскиндаров М.А.