11 сентября 2024 года в Финансовом университете запустили пилотный проект по развитию студенческого инициативного бюджетирования. Его участниками станут 55 университетов в 41 регионе страны. Работа над студенческими предложениями стартовала на первом очном семинаре проекта «Студенческое инициативное бюджетирование».

«Проекты инициативного бюджетирования расширяют сферу профессионального и личностного общения студентов, в том числе с руководством вуза, выпускниками, позволяют сформировать у них навыки совместной работы над решением реальных кейсов, показать студентам все аспекты жизни вуза, в том числе финансово-экономические. А для вуза и работодателей это отличная возможность увидеть своих студентов в разных ролях и помочь им сформировать индивидуальные треки профессионального развития, найти будущих молодых ученых, преподавателей, управленцев», - подчеркнула проректор по научной работе Финансового университета Светлана Солянникова на церемонии открытия семинара.

Заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, обращаясь к участникам семинара, отметила важность вовлечения молодежи в реализацию социально значимых инициатив:

«Студенческое инициативное бюджетирование – это отличный инструмент для вовлечения студентов в улучшение и развитие университетской среды. Такие проекты не только способствуют саморазвитию и социальной адаптации молодежи, но и способствуют воспитанию патриотически настроенной и ответственной личности. В конечном итоге, это поможет выявить и развить таланты каждого человека и создать условия для активного социального вклада молодежи в общественную жизнь».

Ольга Петрова также подчеркнула, что запуск межвузовских проектов в этой области позволит достичь синергетического эффекта и открыть новые возможности для личностного развития молодого поколения.

В 2024 году Комитет Государственной Думы по молодежной политике инициировал создание отдельного направления реализации инициативных проектов среди студентов.

«Наш проект уникален тем, что позволяет учащимся не только предлагать инициативы, но и самим определять, какие из них будут профинансированы. В итоге студенты становятся полноценными партнерами вуза, вовлекаются в его развитие», - отметил Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев.

Инициатива была поддержана Министерством науки и высшего образования России, НИФИ Минфина России, а также ВПП «Единая Россия» и ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Значимость темы инициативного бюджетирования отметил и руководитель Управления проектной деятельности ЦИК Партии «Единая Россия» Константин Шкред:

«Мы ставим цель вовлечения как можно большего числа студентов в решение вопросов жизни вузов», - комментирует он.

«Молодогвардейцы на местах, в рамках работы проектных офисов, помогут студентам в оформлении заявок своих инициатив. Наша главная задача по итогам голосования за лучшие проекты - помочь самым талантливым студентам в успешной реализации их идей», - добавил председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов.

Начальник отдела Департамента бюджетной методологии Минфина России, выпускник Финансового университета Тигран Багдасарян, в свою очередь, подчеркнул значимость дискуссии в рамках семинара, которая позволит сделать еще один шаг к развитию практик инициативного бюджетирования. Участники семинара обсудили методологию работы в рамках инициативного бюджетирования, механизмы реализации проектов в вузах.

Для гостей и экспертов семинара работала выставка студенческих проектов Финансового университета – молодые люди представили мобильные приложения для студенческих спортивных соревнований, робота-андроида для вуза, проект по бизнес-компетенции и многое другое. Проектные команды не только получили поддержку вуза, но и успешно презентовали свои идеи на ведущих профильных площадках.

Подробнее о проекте читайте в материалах: