Развитие эффективного культурно-гуманитарного сотрудничества России со странами Латинской Америки в сфере высшего образования и науки стало одной из ключевых тем III Международной научно-практической конференции «Академический диалог: Россия – Латинская Америка», прошедшей в Финансовом университете 25 сентября 2024 года. Дискуссионная площадка объединила более 400 представителей образовательных и научных организаций и экспертно-научного сообщества России и стран Латинской Америки.

Гостей приветствовал президент и научный руководитель Финансового университета Михаил Эскиндаров.

К организаторам и участникам дискуссии обратилась Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская. Сенатор отметила, что сотрудничество в образовательной и научной сферах является важнейшим ресурсом обеспечения устойчивого, эффективного социально-экономического развития и научно-технологического прогресса, одним из ключевых факторов сохранения и углубления дружественных отношений между странами. «Приятно отметить, что систему высшего образования России и стран Латинской Америки объединяет давно сложившееся тесное и взаимовыгодное академическое и культурное сотрудничество, а также высокий потенциал национальных систем, позволяющий рассматривать образовательную среду как основу для сотрудничества».

Модератором конференции выступила проректор по учебной и методической работе Финансового университета Екатерина Каменева. Обращаясь к экспертам и гостям, она подчеркнула, что именно наука и образование являются ключевыми сферами сотрудничества, нацеленными на укрепление связей и поиск новых контактов, и выразила уверенность, что конференция станет успешной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, направленными на социально-экономическое развитие России и стран Латинской Америки.

Заместитель директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Белов, в свою очередь, отметил возросшую значимость укрепления связи между ведущими вузами России и Латинской Америки и выразил готовность оказывать поддержку новым партнерским проектам.

Почетными гостями конференции стали представители дипломатического корпуса стран Латинской Америки: Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Энрике Игнасио Феррер Виейра, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в Российской Федерации Эктор Исидро Аренас Нейра, Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации Даниэль Рубен Кастильос Гомес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор Хуан Фернандо Ольгин Флорес, Государственный советник Правительства Боливарианской Республики Венесуэла по социально-экономическим вопросам Висенте Хосе-Рафаэль Кинтеро.

В своих обращениях гости отметили важность полномасштабного сотрудничества между вузами России и Латинской Америки, что будет способствовать развитию экономического, гуманитарного, культурного и образовательного партнерства.

Участники и гости мероприятия продолжили дискуссию в содержательной части конференции.

Особое внимание эксперты уделили образу педагога и наставника в глазах молодежи и обсудили инструменты, направленные на повышение престижа профессии ученого. В повестку научной дискуссии также вошли вопросы консолидации усилий для подготовки нового поколения кадров для экономики стран и интеграции научных исследований в образовательный процесс.

Подводя итоги, эксперты выразили уверенность, что озвученные в ходе конференции предложения будут способствовать повышению качества подготовки кадров и укреплению сотрудничества между ведущими научными и образовательными центрами стран.

Международная конференция «Академический диалог: Россия – Латинская Америка» собрала более 400 участников