3 октября 2024 года  на полях IV Международной олимпиады по финансовой безопасности состоялся III Международный форум «Сириус-2024», посвященный рискам вовлечения молодежи в противоправные действия и мерам по их предотвращению. Одним из участников экспертной дискуссии по вопросам обеспечения финансовой безопасности молодого поколения стала проректор по учебной и методической работе Финансового университета при Правительстве РФ Екатерина Каменева.

Форум, который проходил в формате вопрос-ответ, объединил более 1000 участников из 36 стран: финалистов Олимпиады, представителей финансовых разведок, правоохранительных органов, вузов, банковского сектора и международных организаций.

Ребят интересовали вопросы борьбы с мошенничеством и другими финансовыми преступлениями, противодействия использованию новых технологий в противоправных целях, законодательного регулирования в области ПОД/ФТ. Особую озабоченность и участники Олимпиады, и спикеры выразили в связи с вовлечением молодежи в криминальную деятельность.

Как отметил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, необходимо со школьных лет рассказывать о вопросах финансовой безопасности, показывать, как молодой человек может быть втянут в то или иное преступление и какие могут быть последствия. Международное движение по финансовой безопасности, созданное недавно, призвано стать площадкой для просвещения молодежи из разных стран в вопросах противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

«Нужно научить молодежь отличать плохое от хорошего, делиться друг с другом знаниями и опытом. Хотелось бы, чтобы молодые люди были частью национальной антиотмывочной системы, ее составным элементом, который позволит нам не пустить преступные деньги в нашу жизнь. Безусловно, молодежь должна сказать свое слово», - сказал Юрий Чиханчин.

Комментируя итоги дискуссии в «Сириусе», Екатерина Каменева подчеркнула значимую роль олимпиадного движения в продвижении принципов финансовой безопасности и привлечении талантливой молодежи к работе над актуальными вызовами: «Олимпиада, без сомнения, служит хорошим новым стартом. Стартом для дружбы, стартом для самоопределения, для начала карьеры. А если вы целеустремленный, настойчивый и активный человек, то Олимпиада по финансовой безопасности может стать для вас трамплином. Как, например, наш студент второго курса магистратуры Александр Ященко приехал сюда, в «Сириус» уже в четвертый раз, но уже не в качестве студента Финансового университета, а в качестве сотрудника банка ПСБ».

По итогам Форума принята Декларация. В документе подчеркивается важность создания и продвижения Международного движения по финансовой безопасности и объединения усилий всех стран в целях противодействия общим вызовам и угрозам: финансовому мошенничеству, коррупции, легализации преступных доходов, наркотикам, финансированию терроризма, использованию современных технологий в преступных целях, вовлечению населения в «дроперство», использованию молодых людей в противоправной деятельности.​

Фото​