• Портал Финансового университета
    • Новости
      • Финансовый университет, ВТБ и Т1 обсудили возможности по усилению ИТ подготовки студентов на базе домена знаний финансовых и социально-ориентированных проектов

1 октября 2024 года Финансовый университет, ВТБ и Холдинг Т1 впервые провели стратегическую сессию на базе вуза. Целью стратсессии стало определение ключевых направлений развития сотрудничества между университетом и банком, а также вопросов в сфере подготовки специалистов, ориентированных на потребности экономики.

Открывая мероприятие, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев подчеркнул, что банк ВТБ является якорным партнером вуза, в сотрудничестве с которым реализованы крупные проекты, направленные на повышение качества подготовки специалистов для банковской сферы.

Станислав Прокофьев представил экспертам ВТБ и Холдинг Т1 концепцию новой совместной инициативы – запуск подготовки специалистов по принципу открытой школы на основе кластера финансовых и социально-ориентированных стартап-проектов.

«Домен знаний Финансового университета «ФИНСОЦТЕХ» складывается из  двух  основных элементов – проектов в области финансовых  технологий, цифровых активов и платежных систем  и социально-ориентированных инициатив, таких как подготовка социально- ответственных предпринимателей,  запуск и внедрение финансовых социально-ориентированных технологий», – пояснил Станислав Прокофьев. Реализация концепции открытой школы на основе домена знаний университета в сотрудничестве с экспертами банка ВТБ направлена на подготовку востребованных рынком кадров и обратный трансфер актуальных решений и бизнес-кейсов в академическую среду.

Говоря о вопросах внедрения инноваций в образование, Станислав Прокофьев отметил опыт Финансового университета – запуск сетевых образовательных программ с ведущими техническими вузами, которые позволяют готовить специалистов на стыке двух профессиональных областей. Такие программы уже запущены с МГТУ имени Н.Э. Баумана и Государственным университетом по землеустройству.

Станислав Прокофьев отметил важную роль развития новых партнерств, которая будет способствовать повышению качеству образования и послужит стимулом для развития научных предпринимательских проектов.

С рассказом об актуальных проектах ВТБ и роли банка в цифровой трансформации отрасли   перед участниками сессии выступила Старший Вице-Президент банка ВТБ Ирина Андреева. В своем выступлении она отметила возросшую роль инновационных технологий для банковского бизнеса и подчеркнула, что в основе успешной реализации масштабных проектов лежит качественная и эффективная работа с молодыми специалистами, которая уже на ранних этапах позволяет им погрузиться в специфику отрасли.

Пленарную сессию продолжил доклад Заместителя руководителя департамента ИТ-архитектуры, Вице-Президента банка ВТБ Андрея Коваленко, посвященный системе работы с инновациями в банке. Эксперт выделил стратегически важные направления, среди которых – реализация научных исследований, создание новых сервисов, поддержка и пилотирование стартапов.

Значимой темой дискуссии также стало сотрудничество с лидерами отечественного рынка IT-технологий. С докладом на заседании выступил Первый заместитель генерального директора Холдинга Т1 Дмитрий Харитонов, обозначивший важность синергии финансовых и инженерных знаний.

Завершающей темой пленарной сессии стало выступление заместителя генерального директора по персоналу Холдинга Т1 Колесниковой Екатерины, которая рассказала о корпоративном обучении и развитии сотрудников в условиях цифровой трансформации компаний.

Финальной частью стратсессии стало проведение круглых столов, работа которых была направлена на формирование тем для дальнейшей проработки, а также на поиск реальных проектов, которые создаются на базе вуза и обсуждение их практической применимости для решения задач банка и холдинга. Эксперты обсудили возможность запуска и развития совместных проектов в сфере студенческого технологического предпринимательства, информационной безопасности, внедрения новых технологий в финансовую сферу, а также совершенствования партнерских программ в области повышения квалификации. ​

Фото​