4 октября 2024 года состоялось XXXI заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ, в рамках которого был представлен отчет Финансового университета как Базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения, а также определен план работы на 2025 год.

В заседании принял участие Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, руководители и эксперты КСРНС СНГ от Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Ар​мения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Одна из основных тем повестки дня заседания Координационного совета – цифровые решения при администрировании НДС для прозрачности уплаты и простоты возврата. Информацию по развитию этих направлений в своих странах представили все государства – участники мероприятия.

Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров в своем выступлении отметил:

«Необходимо создать условия для перехода бизнеса на электронное взаимодействие в первую очередь друг с другом. Это не только счета-фактуры. Бизнесу нужно комплексное решение для всех документов и ситуаций. Трансграничный электронный документооборот является частью такого решения, и именно в эту сторону нам стоит направить усилия».

Тема заседания КСРНС актуальна и ее вопросы разрабатываются в научном и образовательном аспекте в Финансовом университете, о чем в своем докладе доложила научный руководитель Кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Любовь Гончаренко, принявшая участие в работе Заседания от Базовой организации. С развитием электронных сервисов для налогоплательщиков и цифровых каналов их доставки обновляются требования к выпускникам, вводятся новые образовательные программы с полной или частичной реализацией на английском языке, что дает дополнительные возможности для экспорта образования, создания сетевых программ обучения, реализации образовательных программ двойного диплома. Ведется модернизация программ всех уровней подготовки: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также дополнительного профессионального образования с учетом последних мировых тенденций и требований налоговых органов, включая тренды цифровизации управленческих и бизнес процессов.

По итогам обсуждения отчет «О работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации как Базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения» был одобрен и определен план работы на 2025 год.

Подробнее о заседании Координационного совета читайте на сайте ФНС России.

XXXI заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ