• Портал Финансового университета
    • Новости
      • Ответственность, проактивность, заинтересованность: Станислав Прокофьев назвал ключевые черты финансово грамотного гражданина на VIII Московском финансовом форуме

18 октября 2024 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся VIII Московский финансовый форум (МФФ), организованный Министерством финансов РФ и Правительством Москвы. Традиционно в работе форума приняли участие ключевые представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, ведущие эксперты в сфере экономики и финансов.

Главная тема Форума в 2024 году – «Суверенная финансовая система в период трансформации: на службе национальным целям, на страже благосостояния». В фокусе внимания экспертов – перспективы развития финансового рынка, инструменты развития для достижения национальных целей развития, цифровое будущее бюджета, влияние финансовой культуры на развитие регионов.  Обсуждения прошли в рамках 15 деловых сессий.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев принял участие в деловой сессии «Влияние финансовой культуры на экономическое развитие регионов». Участники дискуссии рассмотрели особенности формирования финансовой культуры в контексте различий социокультурной среды регионов, а также выясняли, как заинтересовать и интегрировать бизнес в программы финансового просвещения.

Станислав Прокофьев в рамках своего выступления рассказал об особенностях формирования финансовой культуры у экономически активных граждан и молодежи. Говоря о ключевых чертах финансово грамотного гражданина, Станислав Прокофьев подчеркнул: «Это человек думающий, ответственный перед собой, перед своей семьей, который стремится мыслить долгосрочно. Это ответственный и добросовестный налогоплательщик. Это проактивный человек, который заботится о своей репутации, стремится участвовать в бюджетном процессе через механизм инициативного бюджетирования и обладает знаниями в области новых технологий и кибербезопасности».

Ректор Финансового университета также отметил, что сегодня необходимо показывать грани, за которые человек не должен зайти, если он думает о сохранности своих инвестиций или сбережений.  При этом важно ориентироваться на интересы и уровень подготовки граждан, давать им разный набор знаний и компетенций: от базовых, таких как использование финансовых маркетплейсов, до продвинутых - рекомендаций в области индивидуального инвестирования, платежных систем и цифровых инструментов.

Станислав Прокофьев подчеркнул важность просветительской работы в рамках формирования финансовой грамотности и культуры: «Финансовый университет совместно с Минфином России активно работает в этом направлении и прививает людям культуру использования новых финансовых сервисов.  Это не только почетная и важная задача, но и драйвер для популяризации и развития многих востребованных сервисов и продуктов».

Спикерами сессии также стали заместитель Министра финансов России Павел Кадочников, заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации Михаил Мамута, губернатор Томской области Владимир Мазур, а также начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

В ходе деловой программы МФФ заместитель Министра финансов России Алексей Лавров вручил награду Финансовому университету в номинации «За развитие методологического сопровождения реализации социального заказа».  Диплом лауреата от имени вуза получила проректор Финансового университета по научной работе Светлана Солянникова. Церемония завершила деловую сессию «Бюджетный процесс и технологии: результаты бюджетных реформ 2019–2024 годов и задачи на перспективу».

МФФ 2024