Программы реализуются по трем направлениям, обеспечивающим подготовку специалистов в области профилактики пожаров на предприятиях и разработаны экспертами Академии ГПС МЧС России в соотвествии с требованиями профстандарта «Специалист по пожарной профилактике», код  12.013  и  Приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»:

1. Программа профессиональной переподготовки «Специалист по пожарной профилактике», 250 часов
  2. Программа повышения квалификации «Рководители по пожарной безопасности», 40 часов
  3. Программа повышения квалификации «Специалисты по противопожарному инструктажу», 40 часов

Обучение охватывает ключевые аспекты пожарной безопасности, включая теорию и практические занятия. Участники смогут получить необходимые знания и навыки для эффективной работы в данной сфере, благодаря профессиональной команде спикеров из Академии ГПС МЧС России и Финансового университета.

Полученные в ходе обучения компетенции программы сыграют важную роль в подготовке квалифицированных специалистов, способных обеспечить безопасность и защиту людей и имущества подразделений Социального фонда России.​