Ежегодно в разных странах отмечают Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day). Праздник учрежден по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) и призван привлечь общественное внимание к проблеме коррупции во всем мире. Датой празднования было выбрано 9 декабря. 

История праздника берет свое начало с подписания Конвенции ООН против коррупции. Этот международный договор, состоящий из восьми глав, обязывает страны-участницы проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и принимать другие меры для борьбы с этим явлением.

В 2023 году отмечается 20-я годовщина принятия документа. Конвенция была открыта для подписания 9 декабря 2003 года на конференции в Мериде (Мексика). День начала ее работы впоследствии и был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Коррупция служит серьезным вызовом для современного общества. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие, подрывает верховенство закона и государственные устои, тем самым препятствуя мирным процессам и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют борьбу с коррупцией в пределах своих полномочий.

            Коррупционные нарушения являются одной из наиболее существенных и актуальных проблем российской сферы государственных и муниципальных закупок. На противодействие коррупции направлен целый комплекс мер.​