2.jpg

​Милые Женщины, мы Вам желаем лучезарно улыбаться и светиться от радости в этот чудесный день! 

Скорейшего наступления весенних деньков и яркого солнышка! Исполнения желаний и ярких положительных эмоций!​


​                   Международный женский день, или просто 8 Марта, — праздник солидарности и поддержки женщин в их борьбе за права и социальное равенство. Впервые его отметили в начале XX века, когда суфражистки боролись за предоставление женщинам права голосовать.

Немного из истории праздника

                 Праздник 8 Марта возник в процессе борьбы женщин за свои права, поэтому нет конкретного человека, которого можно считать его единственным основателем. Это результат борьбы суфражисток и движения работниц на рубеже XX века в США, Европе и России.

                  Однако женщиной, которая предложила отмечать Международный женский день, называют немецкую феминистку и социалистку Клару Цеткин. В 1910 году на второй Международной конференции трудящихся женщин в Копенгагене именно Цеткин попросила поддержать идею отмечать праздник ежегодно.

                В 1910-м на конференции социалисток в Копенгагене (Дания) Клара Цеткин предложила добиться женщинам избирательного права. Идею поддержали. В 1911-м праздник отметили в Германии, Австро-Венгрии, Швейцарии и Дании. В следующие годы в разных странах Женский день приходился либо на 19 марта, либо на последнее воскресенье февраля.

                 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, в разгар Первой мировой войны, в Петрограде работницы ткацких фабрик Выборгской стороны начали забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!». По оценке некоторых историков, именно с этого женского бунта началась революция.

 

Мы вас ценим и уважаем! С 8 Марта, дорогие Коллеги!4.jfif