Калужский филиал

23 апреля 2024 года студенты группы 2МУБ1 в сопровождении старшего преподавателя кафедры «Учет и менеджмент» Акименко Веры Анатольевны побывали на экскурсии в Калужском филиале Центрального Банка РФ.

Во время обзорной экскурсии студенты узнали  об истории Банка России и развитии банковской системы страны, современных задачах Банка России, о том, как открывалось Калужское отделение и какие функции оно выполняло ранее, в каком интересном здании оно располагалось в самом начале, познакомились с архивными документами, рассмотрели фотографии коллективов разных лет и портреты первых руководителей, узнали биографии управляющих.

Также было интересно узнать, чем сейчас занимается отделение, в чем суть его корпоративной культуры и каковы его традиции. Экскурсия включала посещение  уголка кассового работника, где была представлена действующая кассовая техника: первый калькулятор, счетно-сортировальная машина, обандероливатель, упаковочный настольный автомат, машина для счета банкнот и монет. Было интересно  познакомиться с принципами работы кассовой техники и поработать кассиром.

Ребята также  приняли  участие в игровых мероприятиях по финансовой грамотности: квестах и викторинах .

Каждому участнику экскурсии вручена сувенирная продукция Банка России.

Руководство, преподаватели  и студенты Калужского филиала Финуниверситета выражают огромную благодарность директору Отделения Банка России по Калужской области И.В. Карлаш и главному экономисту М.В. Соловьевой за сотрудничество и увлекательную экскурсию!

2024-04-23-Экскурсия в Центробанк