Калужский филиал
  • Калужский филиал
    • Новости
      • Заседание ХХ съезда совета (ассоциации) МО области и XIII съезда депутатов представительных органов МО региона

26 апреля 2024 года в Калуге студенты 1 курса (группы 1МУБ1 и 1МАБ1) в сопровождении старшего преподавателя кафедры «Учёт и менеджмент» Акименко Веры Анатольевны присутствовали на заседании ХХ съезда совета (ассоциации) муниципальных образований области и XIII съезда депутатов представительных органов муниципальных образований региона.

На мероприятие были приглашены федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, члены регионального Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти области, депутаты Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований, главы администраций муниципалитетов региона, представители общественных организаций, СМИ.

В числе почетных гостей – заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева, первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в своём выступлении поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днём местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

По словам главы региона, в области действует много эффективных инструментов для вовлечения населения в решение местных задач. В качестве примера губернатор назвал голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В числе задач, которые глава региона поставил перед участниками съездов, – проведение мероприятий, приуроченных Году семьи, реализация действующих и новых национальных проектов, усиление работы по привлечению инвестиций, укреплению экономического сотрудничества между территориями и использованию механизмов государственно-частного партнёрства.

Собравшиеся обсудили актуальные для органов местного самоуправления вопросы. Речь, в частности, шла о развитии сельских территорий, участии в проектах «Муниципальный диалог», «Крепкая семья - сильная Россия». Особое внимание было уделено мерам поддержки, оказываемым муниципальными образованиями региона участникам СВО и членам их семей.

В рамках мероприятия также прошла церемония награждения.

2024-04-26-Съезд советов МО​​