Калужский филиал

03 октября 2024 года студенты группы 4МБ1 в сопровождении старшего преподавателя Денисовой Елены Владимировны посетили мероприятие «Экскурсия по экспозиции предметов народных промыслов», которое проходило в Доме мастеров.

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с различными видами народных промыслов Калужской области, узнали об истории, традициях и культурной ценности представленных ремесел, приобрели знания о материалах, инструментах и приемах, используемых в народных промыслах.

Дом мастеров имеет в своем распоряжении несколько залов, где представлены предметы домашнего обихода калужских крестьян. Экскурсия началась с зала «Горница», где студентам рассказали об истории дома и ее хозяев. После чего проводили в зал «Дерево», в котором обучающиеся узнали о многих видах крестьянских промыслов, связанных с обработкой древесины. Экскурсия продолжилась в зале «Керамика», где всех познакомили с традиционным гончарным и игрушечным промыслом Калужской области. Далее в зале «Плетение» студенты ознакомились с секретами старинного промысла – плетением лаптей, кошелей, корзин и различной мебели. В следующем зале «Ткани» студенты узнали о ткачестве, кружевоплетении, вышивке, одежде, плетением на коклюшках. Заключительным стал зал «Современное прикладное искусство», где можно было ознакомиться с изделиями современных народных мастеров Калужской области.

Посетив Дом мастеров, студенты развили интерес и уважение к национальной культуре и традициям, проявили любознательность и стремление к познанию, приобрели эстетический вкус и ценностное отношение к произведениям народного творчества.

Экскурсия способствовала расширению кругозора студентов и углублению их знаний о народной культуре. Время, проведенное в Доме мастеров, позволило развить ценностное отношение к традиционным ремеслам и художественным промыслам. Студенты приобрели компетенции, востребованные в сфере сохранения, популяризации и изучения народного творчества. В целом, посещение экспозиции народных промыслов стало ценным образовательным и культурным опытом для студентов.

2024-10-03-Дом мастеров