Канашский финансово-экономический колледж

В период с 13 по 17 ноября 2023 года в Канашском филиале Финуниверситета прошла предметная неделя учебной мастерской «Учебная бухгалтерия», в рамках которой был проведен комплекс мероприятий.

14 ноября студенты Канашского филиала  Финуниверситета посетили с экскурсией производственные площадки Канашского завода технологической остнастки компании «Сплитстоун». Цель экскурсии -  ознакомление с производственным процессом компании, а также формирование положительного имиджа организации для профориентации студентов филиала. Ребята узнали, что предприятие изготавливает широкий спектр продукции - комплектующие изделия для техники, используемой в дорожном строительстве - виброплит, резчиков швов и кровли, раздельщиков трещин в дорожных покрытиях, мозаично-шлифовальных машин. В ходе экскурсии студенты внимательно слушали специалиста. В завершение студенты задали интересующие их вопросы и поблагодарили за интересный рассказ и теплый прием.​

14 ноября  для студентов 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» была организована экскурсия на Канашский автоагрегатный завод.

Завод ОАО «КААЗ» - один из ведущих российских изготовителей продукции для автомобилестроения. На сегодня основную номенклатуру "КААЗа" составляют детали и узлы колесно-ступичной группы, тормоза пневмогидравлические с клиновым и кулачковым механизмами разжима колодок, передние оси и ведущие мосты - для автобусов, оси автотранспортных прицепов. Несколько лет назад «КААЗ»освоил выпуск лесовозных прицепов к большегрузным автомобилям КрАЗ и МАЗ. Завод является одним из крупнейших заводов в городе Канаше.

На предприятии со студентами провела экскурсию - начальник отдела управления персоналом Любова Татьяна Ивановна. В ходе экскурсии, ребята побывали на сборке, увидели как собираются детали для автобусов. Им рассказали и показали процесс термической обработки стали. Увидели как работают токарный, фрезерный, шлифовальный станки; как красятся детали, как собираются мосты.Время пролетело увлекательно и быстро. Студенты получили много новой информации, усвоили многие аспекты производства готовой продукции. Ребятам понравилась экскурсия, все смотрели с интересом, задавали интересующие вопросы.

15 ноября, в преддверие профессионального праздника Дня бухгалтерав колледже прошло мероприятие «Введение в специальность» для студентов первого курса, обучающихся по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).  И хотя этот праздник не признан официальным праздничным днем, он празднуется бухгалтерами России начиная с 1996 года. Дата 21 ноября символизирует день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Также 21 ноября отмечается День работника налоговых органов, что еще раз указывает на крепкую связь этих специальностей. Студенты познакомились с историей развития бухгалтерского учета, узнали об основных направлениях бухгалтерской деятельности и современных требованиях к специалистам в области бухгалтерского учета.

15 ноября в Канашском филиале Финуниверситета преподавателем Константиновой Т.В. было организовано и проведено внеурочное мероприятие в форме интеллектуальной игры «Бухгалтерский брейншторм».  В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям Банковское дело и Финансы. Цель игры – повысить интеллектуальный уровень, развить творческие способности и самостоятельность студентов в обучении. В начале игры было сформированы 5 команд. Игра состояла из 8 туров: «Разминка для начинающего бухгалтера», «Бухгалтерская головоломка», «Баланс для вас», «Бухгалтерские счеты» и другие. В каждом туре команды блистали не только своей эрудицией, но и творческими способностями. На протяжении всей игры по количеству баллов команды шли практически вровень, но по итогам восьми туров команда «0 на балансе» одержала победу. Все участники были награждены грамотами и сладкими призами.

6 ноября в рамках предметной недели бухгалтерского учета, состоялся конкурс на лучшего знатока дисциплины Бухгалтерский учет, в котором приняли участие студенты 3 курса, групп 301 и 302. Студенты показали достойные знания по дисциплине Бухгалтерский учет. С небольшим отрывом первое место занял студент 301 группы Александров Артем. Поздравляем победителя!

​17 ноября, в рамках предметной недели по Бухгалтерскому учету, преподавателем Теличевой Н.В. проведен открытый урок по Основам бухгалтерского учета на тему: «Составление бухгалтерских записей (корреспонденций счетов) по совершенным фактам хозяйственной жизни и регистрация их в журнале регистрации фактов хозяйственной жизни». Урок-игра прошел с участием студентов 202 группы. Ребята проявили высокую организованность, активность и заинтересованность на занятии. Показали достаточно высокие знания при формировании профессиональных компетенций бухгалтера.