Красноярский финансово-экономический колледж

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации подвел итоги Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций.

В федеральный этап фестиваля вышли 80 участников в возрасте от 4-х до 65-ти лет из 23 семей, которые стали лучшими в рамках отборочного регионального тура.
Фестиваль был организован по инициативе Минфина России в целях просвещения граждан по актуальным темам финансовой грамотности и формирования накопительной и инвестиционной активностей, а также популяризации новых финансовых инструментов. Особое внимание уделялось разъяснениям, посвященным Программе долгосрочных сбережений. Семьи в разных формах не только учились сохранять, защищать и приумножать семейный и личный бюджет, но и боролись за звание самой финансово грамотной семьи России.
Открытие фестиваля предварила интерактивная мини-лекция в экспозиции музея Финуниверситета авторства ректора Станислава Прокофьева «Военные деньги: инструмент экономического противостояния».
На торжественном открытии прозвучали приветственные слова организаторов фестиваля – директора Института финансовой грамотности Финуниверситета Михаила Петриченко, заместителя директора Валерии Минчичовой, начальника отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Минфина России Наталии Каменской, вице-президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Алексея Денисова, заместителя руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николая Дмитриева.
Далее семьи ждал мастер-класс от куратора платформы Народного фронта мошеловка.рф – Аллы Храпуновой. Участники решали кейсы, где нужно было правильно действовать при столкновении с мошенниками.
Следующей составляющей просветительской части стало представление программы долгосрочных сбережений от её авторов и главных реализаторов – Минфина России и НАПФ. Наталия Каменская и Алексей Денисов рассказали о статистике вступления в Программу в России и регионах, представители которых приехали на фестиваль.
А главным мероприятием фестиваля было интеллектуальное состязание на знание всех аспектов личных и общественных финансов. В формате квиза участники отвечали на скорость на 75 вопросов пяти туров.
Наш регион на фестивале представляла семья Сатюковых, которая по итогам всех конкурсных мероприятий заняла 11-е место, победила в номинации «Самая системно подготовленная семья», а также выиграла в лотерее от НАПФ.

«Огромное спасибо Финансовому университету при Правительстве РФ и его Красноярскому филиалу за организацию и проведение такого масштабного мероприятия, а также за прокачку наших финансовых знаний, - сказал глава семьи Андрей Сатюков. – Это было по-настоящему круто!»

Все участники федерального этапа фестиваля отметили важность проведения подобных семейных мероприятий на всех уровнях и в дальнейшем. Несмотря на то, что в финале соревновались самые сильные команды регионов, всех участников объединяло общее желание повышать свой уровень знаний по темам сбережений и инвестиций, улучшать навыки по противодействию мошенничеству, узнавать больше о новых финансовых инструментах. Неудивительно, что семьи смогли подружиться и провести время не только познавательно, но и весело.
Победителей каждой номинации награждал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.
«Мы впервые провели такой масштабный проект в сфере финграмотности, и я вижу, насколько понравилось участникам то, что получилось. Первый Всероссийский семейный Фестиваль сбережений и инвестиций прошёл в Год семьи, и я считаю это символичным, так как на Фестивале мы пропагандируем традиционные семейные ценности: сплоченность, любовь, уважение, поддержку и, конечно, заботу о своём будущем, о своём финансовом благополучии», - отметил Станислав Прокофьев.

Семьи получили призы, подарки, просветительские материалы от организаторов и партнёров, а завершающим мероприятием фестиваля стала обзорная экскурсия по Москве.