Липецкий филиал

Музей филиала

​​Музей истории Липецкого филиала Финан​сового университета​​

Музей истории Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ был основан в 2005 г. В экспозиции Музея представлены документы и фотографии, рассказывающие о становлении и развитии филиала, личные вещи преподавателей и выпускников.

Начало экспозиции посвящено истории возникновения и развития старейшего в​уза России, который прошел свой яркий и насыщенный 90-летний путь от Финансово-экономического института Наркомфина СССР до Финансовой Академии и, наконец, Финансового Университета при Правительстве РФ. МФЭИ был основан 2 марта 1919 г. как особое высшее учебное заведение для профессиональной подготовки финансистов и экономистов, а также научной разработки финансово-экономических проблем. Особая заслуга в его развитии и процветании принадлежит ректорскому составу: Д.П. Боголепову (1919-…), Д.А. Буткову (1941-1943), П.М. Цветкову (1943-1946), Н.Н. Ровинскому (1946-1953), В.В. Щербакову (1953-1985), А.Г. Грязновой (1985-2006), М.А. Эскиндарову (2006-2021), С.Е. Прокофьеву (с 2021 по н.в.).

Прокофьев Станислав Евгеньевич – ректор Финуниверситета с 15.11.2021 г. по настоящее время, в 1989 г. окончил Саратовский экономический институт, в 2003 г. – прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.  С 1989 г. по 1996 г. работал на руководящих должностях в банковском, страховом, консалтинговом, инвестиционном бизнесе. С 1996 г. по 1997 г. – заместитель Министра экономики и инвестиционной политики Правительства Саратовской области. С 1997 г. по 1999 г. – заместитель начальника Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области. С 1999 г. по 2004 г. возглавлял Управления федерального казначейства Минфина России по Саратовской и Московской областям. С 2005 г. по 2021 г. – заместитель руководителя Федерального казначейства. С 2012 г. возглавляет кафедру «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. С 15 ноября 2021 г. назначен ректором Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Автор более 150 опубликованных в России и за рубежом научных работ, в том числе учебников для студентов вузов, по различным аспектам проблем государственного управления и общественных финансов. Деятельность Прокофьева С.Е. на всех постах отмечена почетными званиями и государственными наградами, включая ордена Почета и Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Липецкий учебно-консультационный пункт был основан в 1965 г. Образованная незадолго до этого Липецкая область испытывала острую необх

одимость в высококвалифицированных кадрах экономистов и финансистов. Второй стенд экспозиции рассказывает о деятельности двух первых руководителей Липецкого УКП, а затем – факультета: Анатолия Ильича Ногая (1965-1973) и Дмитрия Ивановича Онищенко (1973-1985). Вниманию посетителей представлены счетные приборы того времени – счеты и арифмометр, а также личные вещи Д.И. Онищенко – участника Великой Отечественной войны.

Третий стенд повествует о периоде руководства третьего директора – Игоря Александровича Зубкова (1985-2002), при котором Липецкий факультет обретает статус филиала. Здесь представлены документы и личные вещи старейших преподавателей филиала: М.И. Литвина, В.И. и Г.А. Сушек, Т.Ф. Перелыгиной, З.М. Поповой.

Марат Израилевич Литвин (1931-2004) – блестящий педагог и серьезный ученый. Вся его профессиональная деятельность была связана с Липецким филиалом, которому он отдал более 30 лет своей жизни. В дар Музею он передал свою диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук и учебное пособие, автором которого он являлся.

Большая часть экспозиции посвящена будням филиала с первого дня его существования до наших дней. Здесь размещены фотографии, научные и

учебные труды, награды преподавателей, работавших в филиале в разные годы. Представлены и фотографии, сделанные на учебных занятиях, заседаниях Государственной экзаменационной комиссии, студенческих конференциях, разнообразных праздничных мероприятиях.

Особое место в Музее отведено выпускникам филиала. В 1967 г. был сделан первый выпуск студентов, переведенных в Липецкий УКП из соседних областей. В 1970 г. Липецкий факультет подготовил первый выпуск специалистов народного хозяйства, прошедших весь курс обучения в Липецком УКП.

Андреев Иван Дмитриевич – доцент кафедры политэкономии, участник Великой Отечественной войны, отработа

л в филиале более 20 лет, был занесен в книгу почета Липецкого филиала.

Отдельный стенд экспозиции рассказывает о времени руководства четвертого директора Липецкого филиала – Татьяны Григорьевны Пыльневой (2002-2011). В этот период была проведена реконструкция здания филиала, активно проводилась компьютеризация учебного процесса, началась подготовка кадров по специальности «маркетинг», был осуществлен переход к программе подготовки бакалавров.

Завершает экспозицию стенд, посвященный деятельности Липецкого филиала под руководством Надежды Николаевны Нестеровой (2011-наст.время).

Положение о М​узее истории филиала​​​