Липецкий филиал

О кафедре

Кафедра «Экономика и финансы» осуществляет свою деятельность с 1 сентября 2020 года.
В составе кафедры 14 научно-педагогических работников, из них 11 штатных и 3 внешних совместителя. Ученую степень кандидата экономических наук имеют 10 преподавателей и степень доктора экономических наук – 2 преподавателя.
Кафедра «Экономика и финансы» является выпускающей для направления 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит», «Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов». Кроме того, кафедрой осуществляется подготовка магистров направления 38.04.02 «Менеджмент», магистерская программа «Финансовый менеджмент и рынок капиталов» и направления 38.04.01 «Экономика», магистерская программа «Оценка бизнеса и корпоративные финансы», «Учет и корпоративные финансы».
Работа кафедры направлена на подготовку специалистов, владеющих глубокими профессиональными теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками в области экономики и финансов.
Цель создания кафедры:
Формирование высокого профессионального уровня знаний и навыков обучающихся по реализуемым направлениям подготовки кафедры на основе эффективной организации и проведения учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы.
Задачи кафедры:
-внедрение в учебный процесс инновационных образовательных программ и технологий, перспективных методов обучения, способствующих подготовке высоко-квалифицированных специалистов финансово-кредитного профиля, гармонично сочетающих глубокие специальные знания с профессиональными практическими навыками.
-организация фундаментальных и прикладных научных исследований по профилю кафедры для создания новых знаний, применения их в образовательном процессе и развития научного потенциала филиала.
- усиление практической направленности и профессиональной ориентированности учебных курсов, в том числе, за счет привлечения специалистов-практиков для проведения лекционных занятий, семинаров и мастер-классов.
- продолжение интеграционных процессов кафедры с образовательными учреждениями, общественными организациями, властью и бизнесом по развитию доступности, адресности и совершенствованию непрерывного образования в области финансов и кредита;
- участие в воспитательной, профориентационной и общественной работах филиала;
- сохранение и развитие уникальных особенностей профиля кафедры, адаптация его к современным требованиям профессиональной подготовки кадров в новых условиях цифровизации экономики;
Важной стратегической задачей является создание устойчивых связей с бизнесом для повышения качества образования, обеспечения трудоустройства выпускников и источника инвестиций в образование.