Уфимский филиал

Уже второй год подряд Уфимский филиал Финуниверситета принимает участие в одном из самых крупных культурных событий Республики Башкортостан – Международной книжной ярмарке «Китап-байрам». В этом году «Китап-байрам» был посвящен сразу нескольким важным событиям: 450-летию Уфы, 225-летию со дня рождения Александра Пушкина и, конечно же, поддержке специальной военной операции. С 24 по 26 мая Советская площадь превратилась в центр притяжения для любителей книг и литературы, книгоиздателей и писателей не только из Уфы, но и других городов России и даже дружественных стран!

В церемонии открытия ярмарки принял участие Глава Республики Башкортостан Хабиров Р.Ф. Среди почетных гостей события – председатель издательского совета РПЦ, митрополит Климент, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, президент Ассоциации книгоиздателей России, генеральный директор издательства «Белый город» Константин Чеченев, писатель и сценарист Олег Рой, телеведущая Оксана Федорова, российская писательница Дарья Донцова и другие почетные гости.

Уфимский филиал Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации представил несколько экспозиций.

В зоне библиотеки были представлены более 230 изданий преподавателей Финуниверситета, выпущенные издательствами ИНФРА-М, Юрайт, Проспект, КноРус, Прометей, и 9 научных журналов.

Библиотека Уфимского филиала располагает немалым фондом книг по финансовой, банковской тематике, вопросам бухгалтерского учета, аудита, менеджмента, математики, информатики, цифровой экономики, а также интересными изданиями в области философии, истории, культуры, социологии, политологии, психологии и педагогики. На книжной ярмарке «Китап-байрам» работники библиотеки и преподаватели филиала широко представили Финансовый университет при Правительстве РФ, квалифицированно разъясняли посетителям особенности финансовой грамотности в экономической сфере, рекомендовали соответствующую литературу преподавателей Финуниверситета. Несмотря на то, что университетская библиотека является довольно узко специализированной, однако ценность ее велика, это и было продемонстрировано на ярмарке.

Финуниверситет выпускает менеджеров, финансистов, маркетологов, которые имеют возможность перенять опыт предыдущих поколений. На стенде «Рекламный плакат на рубеже XIX-XX веков» были представлены работы художников, сейчас их бы назвали маркетологами, которые работали на рубеже XIX-XX веков, экскурсоводы-студенты рассказали какие маркетинговые приемы применяли почти 100 лет назад.

В зоне профориентации посетители выставки ознакомились с преимуществами обучения в многоуровневом образовательном комплексе; с правилами приема, разнообразной культурной и спортивной жизнью студентов Уфимского филиала Финуниверситета.

Активность посетителей экспозиции «Литературно-финансовая галактика» подтвердила интерес и актуальность проведения просветительских мероприятий по финансовой грамотности. Участники проверяли свои знания в области литературы, экономики и права, участвуя в следующих интеллектуальных играх, викторинах, конкурсах:

«Литературное поле чудес»;

«Финансовые мемы»;

«Финансовая интуиция»;

«Правовая грамотность»;

«В стране Финансов»

«Финансово-математический квест».

В зоне «Цифровой интеллект» преподаватели и студенты филиала познакомили участников с основными информационными технологиями и современными инструментами искусственного интеллекта:

«Литературный квест: математика и ИТ»;

«В мире IT»;

«IT –диктант»;

Повысить финансовую грамотность смогли и самые маленькие гости. На ярмарке традиционно работала секция «Детский пятачок» с познавательно-развивающими играми и «финансовыми» поделками:

«Угадай книгу»;

«Денежная мелодия»;

«Сделай закладку в книжку»;

«Художественная геометрия»;

«Анаграммы»;

«Аквагримм»

«Колесо знаний».

Особой популярностью у гостей пользовалось «Денежное дерево желаний». Посетители стенда учились правильно формулировать финансовые цели. За три дня эта активность превратилась в целый флешмоб: на двухметровом дереве появилось более шести тысяч «денежных листьев» с заветными желаниями. Школьники чаще писали о новых гаджетах, игрушках, хороших оценках и поступлении в вуз. Посетители постарше — о повышении доходов, закрытии кредитов, покупке автомобиля или недвижимости, поездке в отпуск. Примечательно, что многие гости оставили свои пожелания добра, мира, семейного счастья, здоровья близким и всем людям нашей страны.

Все участники получили призы от Уфимского филиала Финуниверситета. «Китап-байрам» стал настоящим праздником для всех создателей и любителей книг и литературы!