Ярославский филиал

​​​Общая информация​

Приказ № 2421_о от 20.10.2022 Об утверждении Положения об Ученом совете филиала Финуниверситета

Приказ № 1263_о от 04.05.2023 Об утверждении состава Ученого совета Ярославского филиала Финуниверситета

Ученый совет Ярославского филиала Финуниверситета (далее Ученый совет) является выборным коллегиальным органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью филиала.

Решения Ученого совета являются обязательными для всех работников и обучающихся филиала.

Координацию деятельности Ученого совета осуществляет Ученый совет Финансового университета.

Срок полномочий Ученого совета - пять лет.

Полномочия Ученого совета. Ученый совет:

1. Принимает решение о созыве и проведении общего собрания работников.

2. Устанавливает порядок выдвижения кандидатов в члены Ученого совета, количественный состав ученого совета, а также нормы представительства структурных подразделений в Ученом совете.

3. Рассматривает программу развития филиала.

4. Заслушивает ежегодный отчет директора о деятельности филиала.

5. Рассматривает и принимает планы и отчеты по всем направлениям деятельности филиала.

6. Рассматривает и принимает план работы Ученого совета филиала и отчет об итогах его работы.

7. Подводит итоги учебной и методической работы филиала за прошедший учебный год и определяет задачи на следующий учебный год.

8. Рассматривает вопросы содержания и организации образовательной деятельности и развития научного потенциала филиала.

9. Рассматривает вопросы, связанные с учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, организационно-методической и информационно-аналитической работой, в соответствии с локальными нормативными актами Финуниверситета и филиала.

10. Рассматривает и рекомендует к изданию в установленном порядке учебно-методическую литературу.

11. Принимает решение об избрании на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу кафедр филиала в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и локальными нормативными актами Финуниверситета, определяющими порядок конкурсного избрания педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

12. Рассматривает и рекомендует к избранию кандидатуры на должности деканов факультетов и заведующих кафедрами филиала.

13. Рассматривает и рекомендует кандидатуры соискателей ученых званий профессора и доцента, являющихся педагогическими и научными работниками филиала.

14. Ходатайствует перед Ученым советом Финансового университета о представлении работников филиала к государственным, ведомственным и корпоративным наградам, а также к присвоению почетных званий, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и локальными нормативными актами Финуниверситета.

15. Рассматривает и представляет Ученому совету Финансового университета кандидатуры обучающихся на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

16. Рассматривает проекты и принимает локальные нормативные акты, связанные с деятельностью филиала, по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции Ученого совета Финансового университета и ректора.

17. Рассматривает иные вопросы, связанные с деятельностью филиала, не относящиеся к исключительной компетенции Ученого совета Финансового университета и ректора.

Организацию работы Ученого совета осуществляет секретарь Ученого совета.

Секретарь Ученого совета Ярославского филиала Финуниверситета:

Юрченко
Александр Викторович