Звенигородский финансово-экономический колледж

История филиала

Звенигородский  филиал Финансового университета  при  Правительстве Российской Федерации является одним из старейших образовательных учреждений в системе финансового образования нашей страны. Он имеет богатейшую историю.

Звенигородский финансовый техникум организован Советом Народных Комиссаров РСФСР по ходатайству Наркомфина РСФСР 19 апреля 1940 года .

Первый прием учащихся проводился на базе 8 классов в количестве 3-х групп. С началом Великой Отечественной войны в техникуме был организован призывной пункт. В сентябре 1941 года техникум приостановил свою работу, первый директор И.Х. Дубовик добровольцем отправился на фронт, где пропал без вести. Учащиеся, сотрудники и преподаватели были распущены по домам. Но уже в 1942 году занятия возобновились. В июне 1943 года состоялся первый выпуск. Это были те выпускники, кто поступил в техникум до начала войны. В послевоенный период учебное заведение постепенно благоустраивалось: построен новый учебный корпус, здание общежития, укрепилась материальная база. Произошёл переход на приём студентов не только на базе основного, но и полного среднего образования.

С 1992 года техникум возглавила Нечаева Людмила Николаевна – талантливый педагог и организатор, Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат экономических наук.

Звенигородский финансово – экономический техникум реорганизован в Звенигородский финансово – экономический колледж приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.08.1994г. № 101. С 16.09.1996г. переименован в Государственное образовательное учреждение «Звенигородский финансово – экономический колледж». Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2003 г. № 981 л/с переименован в  Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Звенигородский финансово – экономический колледж». На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.04.2005г. № 440-р колледж присоединен к ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» и переименован в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Звенигородский финансово – экономический колледж» - филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации». С 30.06.2006 г. переименован в Звенигородский финансово – экономический колледж – филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации». Постановлением Правительства Российской федерации от 14 июля 2010 года №510 федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» переименовано в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

За тот продолжительный период, в течение которого наше учебное заведение готовит финансистов среднего звена, неоднократно менялись специализации подготовки учащихся  и содержание учебных программ, что связано с объективными причинами.

Звенигородский филиал Финуниверситета имеет достаточный материальный и интеллектуальный потенциал для дальнейшей успешной работы на образовательном пространстве современной России и с оптимизмом смотрит в будущее.

Примечателен  и тот факт, что в колледже  много семейных династий.  Это Суховы - Белугины, Гриневы - Малютины, Виноградова - Соколовы, семьи Чистяковых,  Щербаковых, Нечаевых и этот список можно  еще  продолжить.
Мы всегда гордимся нашими студентами. В последние годы с удивлением и радостью стали наблюдать тенденцию к тому, что многие наши юноши  желают и идут служить в ряды Вооруженных сил России. Благодаря нашим студентам, сохраняются и передаются  добрые традиции, которые поддерживаются и сейчас: это хорошая сдача государственной аттестации, занятие спортом, поездки в музеи и театры, участие в спортивных соревнованиях и художественной самодеятельности, а также  в различных внеклассных мероприятиях.

Преподаватели колледжа постоянно повышают свою квалификацию и находятся в творческом поиске. Так, за последние годы ученое звание получили директор колледжа Нечаева Л.Н., главный бухгалтер Чугунова Г.А., заместитель директора по воспитательной работе Алексеева Р.А.

Мы гордимся нашими выпускниками, тем, что они достойно несут  имя нашего техникума-колледжа. Многие из них добились успехов в профессиональной карьере. Это руководители различных финансовых и государственных учреждений, включая банкиров и предпринимателей различных сфер деятельности  (Майоров Александр Владимирович,   Чаплыгин Борис Петрович, Матвейчук Григорий Трофимович, Старостина Тамара Николаевна, Блинова Анна Ивановна, Вайнер Елена Аркадьевна, Прохоров Александр Викторович, Круглов Андрей Владимирович, Борисенков Эдуард Александрович  и многие-многие другие).

Как известно, история и традиции создаются  годами. А делают их, естественно, обычные люди, специалисты разных областей деятельности. Наше учебное заведение всегда отличалось тем, что в течение всех лет его существования здесь трудились знающие, опытные, талантливые и трудолюбивые преподаватели и сотрудники. И вот только благодаря такому коллективу удалось многого достигнуть.