Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» приняла участие в

С 29 мая по 1 июня 2024 г. в КВЦ «Патриот» (Московская область, Одинцовский район) состоялся XV Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2024» (далее – Салон).

В рамках Салона 30 мая 2024 г. проведена Международная научно-практическая конференция «Международный опыт управления рисками чрезвычайных ситуаций» (далее по тексту – Конференция).

Организатором Конференции выступил Научно-образовательный комитет Международной организации гражданской обороны. Соучредителями Конференции являются: Российско-Сербский гуманитарный центр (РСГЦ); Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федеральный центр науки и высоких технологий); Академия гражданской защиты МЧС России; Академия государственной противопожарной службы МЧС России; Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России.

Ответственный за проведение Конференции: Горбунов С.В. - начальник отдела (международной деятельности) АГЗ МЧС России; Капральный Ю.В. – старший научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Модератором Конференции выступил Качанов С.А. – заместитель содиректора Российско-Сербского гуманитарного центра, доктор технических наук, профессор.

В рамках Конференции выступили ведущие ученые и специалисты из России и зарубежных стран.

В Конференции широкое участие приняла кафедра «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при Правительстве РФ (далее – Кафедра): заведующий Кафедрой Овсяник А.И. и профессор Кафедры Родионов А.С. с докладом «Влияние чрезвычайных ситуаций на экономику стран» (соавторы доклада: Чеботарев С.С., АО «НИИАА»; Апарина Ю.П., АГПС МЧС России); профессор Кафедры Вишнякова С.П. с докладом «Разработка человеко-аппаратурной интеллектуальной системы в интересах подготовки экспертов по оценке и управлению рисками ЧС» (соавтор доклада: Вишняков Я.Д., ГУУ); доцент Кафедры Калайдов А.Н. с докладом «Проблемы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ на примере Республики Казахстан» (соавтор доклада: Савазов И.Х., АГПС МЧС России); доцент Кафедры Романченко Л.Н. с докладами «Совершенствование единой системы подготовки населения в области Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» и «Миграционная политика Российской Федерации в условиях развития интеграционных процессов» (соавтор доклада: Какалия Н.В., студент Финуниверситета); доцент Кафедры Масалева М.В.; доцент Кафедры Фадеев М.К.; старший преподаватель Кафедры Зельский А.Г. с докладом «Пути оптимизации соотношения резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций»; заведующая лабораторией Кафедры Миронова А.С..

В заключении Конференции были подведены итоги и обсуждены перспективные направления международного сотрудничества.

Доклады опубликованы в сборнике материалов Конференции​