Кафедра экономической теории

14 мая 2020 г. состоялся еще один дискуссионный клуб «Социально-экономические факторы Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». ​ Участники заседания Дискуссионного клуба выступили с темами, которые были посвящены выявлению и осмыслению социальных и экономических факторов Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В выступлениях были рассмотрены такие экономические факторы, как: роль банковской деятельности в годы войны, сущность и значение ленд-лиза, перестройка и эвакуация промышленности. Организатором научного мероприятия стал "Научный дискуссионный клуб историко-экономических исследований" Департамента экономической теории.

В работе круглого стола приняли участие 17 чел., из них: 6 преподавателей и 11 студентов   Финансового университета. Дискуссионный клуб проходил в формате видео-конференции.

Жюри, в составе профессоров и доцентов Финансового университета: Дементьева Вячеслава Валентиновича, Николайчук Ольги Алексеевны, Ядгарова Якова Семеновича, Соловых Надежды Николаевны, Остроумова Владимира Владиславовича, Терской Галины Алексеевны отметило высокий уровень научных исследований, представленных всеми участниками круглого стола. Как особенно успешные, были определены следующие работы:

Диплом 1-й степени​​

№№

Ф.И.О (полностью)

Факультет,

группа

Тема научно-исследовательской работы

Научный руководитель

(Ф.И.О., уч. ст.,

уч. зв., должность)

12345
1Сергеева Анастасия ДмитриевнаФакультет финансовых рынков имени профессора В.С. Геращенко, группа ФФР3-3«Особенности банковской деятельности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»Остроумов В.В. - доцент, к.э.н., доцент Департамента экономической теории

Диплом 2-й степени

2Смирнов Андрей ИгоревичФакультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, группа ТЭК18-3

«Эвакуация советской промышленности в годы Великой Отечественной войны»

Ядгаров Я.С. - профессор, д.э.н., профессор Департамента экономической теории
3Фролов Илья ВалерьевичФакультет экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, группа МБЭК18-2«Экономический базис Великой Победы»Ядгаров Я.С. - профессор, д.э.н., профессор Департамента экономической теории

Диплом 3-й степени

4Гранкин Сергей СергеевичФакультет государственного управления и финансового контроля, группа ГФК18-3«Финансовый механизм ленд-лиза и его сущность»Терская Г.А. – доцент, к.э.н., доцент Департамента экономической теории
5Киселева Анна МихайловнаФинансово-экономический факультет, группа ФЭФ18-6«Трудовой подвиг советского народа, как фактор победы в Великой Отечественной войне»Николайчук О.А. – профессор, д.э.н., профессор Департамента экономической теории
6Мартюкова Вера МихайловнаФакультет финансовых рынков имени профессора В.С. Геращенко, группа ФФР18-4«Феномен предпринимателя Шумпетера и Кирцнера как проводника научных идей в общество: особенности и проявления в годы Великой Отечественной войны»Соловых Н.Н. – профессор, д.э.н., профессор Департамента экономической теории

Основополагающим социальным фактором, который имел решающее значение для Победы в Великой Отечественной войне, являются героизм и трудовой подвиг народа.