Кафедра экономической теории

makr.png12 мая 2020 г. состоялся дискуссионный клуб «Послевоенный опыт восстановления советской экономики и предложения по улучшению современной экономической ситуации в странах ЕАЭС» Участники заседания Дискуссионного клуба выступили с темами, которые были посвящены выявлению и осмыслению различных аспектов послевоенного опыта восстановления советской экономики, а также предложениям по улучшению современной экономической ситуации в странах ЕАЭС. В выступлениях было рассмотрено влияние на восстановление экономики ТЭК, Северного морского пути, промышленности Западной Сибири и Казахстана. Были даны рекомендации по использованию некоторых экономических инструментов послевоенного восстановления в настоящее время на постсоветском пространстве.".

Организатором научного мероприятия стала секция "Макроэкономика" Департамента экономической теории.

В работе Дискуссионного клуба приняли участие 19 чел., из них: 9 преподавателей и 10 студентов   Финансового университета. Круглый стол проходил в формате видео-конференции.

Жюри, в составе профессоров и доцентов Департамента экономической теории: Королькова Владимира Евгеньевича, Арефьева Петра Владимировича, Донцовой Олеси Игоревны, Соколова Дмитрия Павловича, Терской Галины Алексеевны, Юрзиновой Ирины Леонидовны, а также ст. преподавателя кафедры «Государственное и муниципальное управление» Злотниковой Елены Вячеславовны отметило высокий уровень научных исследований, представленных всеми участниками круглого стола. Как особенно успешные, были определены следующие работы:

Диплом 1-й степени

№№

Ф.И.О (полностью)

Факультет,

группа

Тема научно-исследовательской работы

Научный руководитель

(Ф.И.О., уч. ст.,

уч. зв., должность)

Персиянов Николай Игоревич
ФФР, группа ФФР 18-4

«Северный морской путь, стратегическое значение в годы Великой Отечественной войны и для укрепления экономической и политической безопасности России сегодня.»

д.э.н., проф. Соловых Надежда Николаевна
Диплом 2-й степени
 Суслова Анна АндреевнаФакультет менеджмента, группа МЕН19-7«Развитие экономики Казахстана в послевоенный период (40-60 годы ХХ века)»к.э.н., доц. Найденова Елена Михайловна
 Моисеев Павел НиколаевичФакультет государственного управления и Финансового контроля, группа ГМУ18-6«Оценка порядка погашения долгов СССР по ленд-лизу»к.э.н., доцент. Донцова Олеся Игоревна
Диплом 3-й степени

Восканян Марианна Мировна,

Карагулян Элона Хачатуровна

Факультет социологии и политологии, группа РСО19-9

«Восстановление экономики СССР в условиях мобилизации. Советский опыт и возможность его применения в России.»

к.э.н., доцент Арефьев Пётр Владимирович
 Попов Дмитрий НиколаевичФакультет социологии и политологии, группа П19-2«Топливно-энергетический комплекс СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 и послевоенное восстановление»к.э.н., доцент. Донцова Олеся Игоревна
 Сергеева Елизавета АлександровнаМеждународный финансовый факультет, группа МФФ18-3К

«Военная экономика Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны и сегодня»